Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Перми проверят необходимость торговли алкоголем

В Пермском крае введут временное ограничение на продажу любым алкоголем крепче 15%, но ограничение это будет носить своеобразный экспериментальный характер: по предложению губернатора региона запрет будет действовать только до конца 2008 года, после чего подвергнется анализу на целесообразность.

Дебаты вокруг того, нужен или нет Пермскому краю закон об ограничении времени продажи алкоголя продолжаются уже не первый год. Несколько раз проект закона, разработанный Министерством торговли региона «зарубался» всевозможными контролирующими ведомствами, в частности, антимонопольным комитетом. В апреле депутаты Законодательного собрания документ наконец-то приняли.

Однако в действие он так и не вступил - губернатор Олег Чиркунов впервые воспользовался своим правом вето и законопроект «прокатил», освободив тем самым прокуратуру от необходимости опротестовывать нормативный акт, нарушающий, по его мнению, антимонопольное законодательство.

В первоначальном варианте, принятом ЗС, продажа алкоголя с содержанием этилового спирта выше 15% запрещалась с 23.00 до 8.00, но не везде, а только в тех торговых точках и объектах общепита, которые расположены на первых этажах жилых домов. Налицо оказалось нарушение закона о конкуренции, а Олег Чиркунов к тому же выразил опасение, что новый закон усугубит и без того непростое положение в регионе с суррогатным алкоголем и торговлей из-под полы. В итоге была создана согласительная комиссия, которая и приняла, в конце концов, компромиссный вариант: запретить продажу крепкого алкоголя в регионе с 23.00 до 08.00 везде, кроме заведений общепита.

Такой вариант главу региона устроил, однако с «примечанием»: Олег Чиркунов предложил ввести ограничение только до конца текущего года, то есть до 31 декабря 2008 года (при условии, что закон вступит в силу через тридцать дней после опубликования, а значит - примерно в двадцатых числах июля), а за это время проанализировать последствия, которые влечет за собой подобный запрет, выяснить плюсы и минусы, а также доработать возможные поправки - с тем, чтобы улучшить документ.


АНН.
 

18.06.2010