Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Президентские законы о смягчении наказаний для бизнесменов могут претерпеть существенные изменения

Депутаты уточнят президента. Новые поправки призваны внести ясность в определение «предпринимательство»

Президентские законы о смягчении наказаний для бизнесменов могут претерпеть существенные изменения. Как стало известно РБК daily, в Госдуме готовится целый пакет законопроектов, серьезно уточняющих инициативы Дмитрия Медведева. Так, уже в течение ближайших дней в Думу будут внесены поправки в статью 108 УПК, разъясняющие, кого же из подозреваемых в экономиче­ских преступлениях можно, а кого нет брать под стражу до суда.

Поправки в статью 108 УПК, запрещающие применять заключение под стражу в качестве меры пресечения к подозреваемым по экономическим преступлениям, внесенные президентом в феврале, были восприняты бизнес-сообществом крайне благожелательно. Однако практика показала, что нововведения сталкиваются с тихим саботажем со стороны судов. Пользуясь лазейками в новом законодательстве, судьи не стали выпускать на свободу бизнесменов, трактуя их деяния как не относящиеся к сфере предпринимательской деятельности.

Между тем по статистике, имеющейся в распоряжении РБК daily, только по ч. 1 ст. 171 («незаконное предприниматель­ство») за год получают срок 296 человек, по ч. 2 («незаконное предпринимательство, совершенное группой») — 608 человек. И это статистика только по одной статье, а президент поправил 28 статей.

Неделю назад Верховный суд попытался нивелировать этот пробел. По разъяснению суда к сфере предпринимательской деятельности была отнесена деятельность любых участников бизнеса, а при решении вопроса о том, что именно считать предпринимательством, ВС рекомендовал руководствоваться п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса.

Тем не менее разъяснение оказалось весьма туманным. Как накануне заявил в своей статье в «Коммерсанте» глава ИНСОРа Игорь Юргенс, постановление не снимает проблемы даже для «защищенных» ГК лиц, поскольку «организованное сопротивление бюрократической системы» продолжится.

Как выяснила РБК daily, не только эксперты недовольны трактовкой Верховного суда. В Госдуме уже несколько месяцев разрабатываются поправки в УПК, которые должны закрыть все лазейки для того, чтобы инкриминировать бизнесменам неэкономические статьи. По словам одного из авторов поправок, первого зампреда комитета по законодательству Владимира Груздева, предполагается, в частности, внести изменения в статью 108, конкретизировав, кого все-таки имел в виду президент под термином «предприниматель».

Так, преступлениями, предусмотренными статьями 159, 160 и 165 УК, совершенными в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, будут признаваться преступления, совершенные акционером, учредителем, лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, члена совета директоров, а также лицом, исполняющим постоянно или временно организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

Как считает Владимир Груздев, в данном случае нельзя делать закрытым список должностей. «Любой исчерпывающий перечень хуже, чем открытый список», — отметил он РБК daily. Тем не менее пока в Госдуме обсуждается возможность наиболее полно перечислить тех, чьи деяния должны подпадать под президентские законы, рассказал РБК daily другой автор поправок — зампред профильного комитета Андрей Назаров.

По некоторым данным, нестыковки в позициях авторов документа связаны с тем, что их инициативой заинтересовались в администрации президента. Источник РБК daily полагает, что в Кремле не считают нужным торопиться с разъяснениями.

Сегодня, говорит г-н Груздев, поправки депутатов будут, в частности, обсуждаться на единороссовской площадке «Гражданская платформа».

Кроме того, сегодня будут обсуждаться поправки в статью 169 УК («воспрепятствование законной предпринимательской деятельности»). Как рассказал РБК daily координатор «Гражданской платформы» думский депутат Игорь Игошин, есть предложение четко разграничить понятие ущерба, причиненного физическому и юридическому лицу при воспрепятствовании предпринимательской деятельности. «Сейчас судья может сам устанавливать планку, выше которой ущерб считается крупным или особо крупным», — напоминает г-н Игошин. В обсуждаемых поправках предложено дать привязку: крупным ущербом считать 3 млн руб., особо крупным — 12 млн руб.

По данным РБК daily, после обсуждения поправки могут быть внесены в Госдуму в течение нескольких дней. А в течение лета парламентарии собираются таким же образом внести еще четыре законопроекта, которые закроют пробелы в президентских законах.
 
РБК Daily
18.06.2010