Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Росимущество не будет выставлять на продажу пищевой завод "Томский"

Контрольный пакет акции ОАО "Завод пищевых продуктов "Томский" (ЗПП "Томский") не вошел в перечень выставляемых на приватизацию томских предприятий в 2010 году, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Я думаю, этот вопрос (выставление на продажу) не будет решен до тех пор, пока окончательно не состоится решение Верховного суда, являются ли акции предприятия государственной собственностью", - пояснила руководитель территориального управления Роимущества по Томской области Марина Щукина.

Глава теруправления выразила уверенность, что арест 100% акций предприятия Советским районным судом Томска, совершенный в 2009 году, не сможет существенно повлиять на рыночную стоимость акций АО.

"Сам по себе арест акций большого влияния на стоимость пакета не окажет. Там работают другие факторы, в частности, меняющаяся экономическая ситуация на предприятии", - пояснила М.Щукина.

Она подчеркнула, что стоимость пакета определится только после окончательного решения Верховного суда, когда акции выйдут на продажу. На данный момент 100% акций предприятия являются федеральной собственностью.

"О стоимости пакета акций имеет смысл говорить тогда, когда он продается. В данный момент вопрос о реализации этого пакета не стоит, и вопрос о его цене некорректен", - сказала глава ведомства.

Руководитель Росимущества в Томской области добавила, что обязанности генерального директора предприятия на данный момент исполняет Борис Мамоян.

Советский районный суд Томска арестовал 100% акций ОАО "Завод пищевых продуктов (ЗПП) "Томский", проданных в ходе открытого аукциона 22 мая 2008 года. Победителем аукциона был признан Маджит Мамоян, предложивший за пакет акций 114 млн. 263 тыс. рублей.

По данным СКП РФ по Томской области, М.Мамоян является зятем гендиректора ЗПП "Томский" Бориса Мамояна, в отношении которого в октябре 2009 года было возбуждено уголовное дело по факту умышленного занижения стоимости государственного пакета акций предприятия в период подготовки к его продаже на аукционных торгах с целью последующего приобретения в личную собственность.

В октябре 2009 года на "ЗПП "Томский" был проведен обыск, и Б. Мамояну была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Также сообщалось, что Кировский районный суд Томска в декабре 2009 года вынес приговор бывшему руководителю управления Росимущества по Томской области Михаилу Нужному по обвинению в получении взятки и злоупотреблении полномочиями. Как выяснили следственные органы, М.Нужный способствовал необоснованному выводу и реализации из состава общества частным собственникам имущества, структурных подразделений завода, в результате чего в значительной мере снизилась его инвестиционная привлекательность, и пакет акций общества был выставлен на аукцион по заниженной на 42,5 млн. рублей стоимости.

ЗПП "Томский" занимается производством и реализацией ликероводочной и спиртосодержащей продукции, а также продуктов питания.


[ Томский Обзор ]
 

18.06.2010