Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Игристые вина" собирают "Росинку". Крупнейший производитель шампанского покупает южного конкурента

Руководство тольяттинского ЗАО "Комбинат игристых вин и коньяков "Росинка" заявило о переговорах по продаже предприятия петербургскому ЗАО "Игристые вина". По оценке экспертов, в случае совершения сделки крупнейший производитель шампанского сможет довести свою долю на рынке до 20%. Стоимость "Росинки" аналитики оценивают в $15-25 млн.

Как заявил вчера на встрече с представителями самарской прессы генеральный директор ЗАО "Комбинат игристых вин и коньяков "Росинка"" Вячеслав Сигов, руководство предприятия ведет переговоры о продаже завода "Игристым винам". "В данный момент мы находимся в процессе переговоров о совместной деятельности с "Игристыми винами"", — цитируют господина Сигова в самарских СМИ. В компании отказались комментировать происходящее, рекомендовав обратиться к господину Сигову, связаться с ним не удалось. В "Игристых винах" информацию не подтвердили и не опровергли. Источник, близкий к собственникам "Росинки", подтвердил факт переговоров, уточнив, что стороны не достигли окончательной договоренности.

По данным Росстата, доля ЗАО "Комбинат игристых вин и коньяков "Росинка"" по итогам 2009 года составила 3,6% рынка игристых вин России. Доля "Игристых вин", крупнейшего производителя в этой ценовой категории, — 15%. По данным СПАРК Интерфакс, выручка "Росинки" в 2008 году составила 927 млн рублей, чистая прибыль — 18,312 млн.

"Приобретение тольяттинской "Росинки" позволит "Игристым винам" усилиться в самом емком народном сегменте шампанского до 130 рублей за бутылку. Скорее всего новые мощности будут использоваться для розлива локальных, народных брендов для торговых сетей, что позволит компании успешнее конкурировать с "Ростовским комбинатом шампанских вин" и занять долю рынка банкротящегося "Нижегородского завода шампанских вин" на Волге", — считает Светлана Савченко, генеральный директор торгового дома "Межреспубликанский винзавод". Она также отмечает, что "Игристым винам" нужны дополнительные мощности для контрактного розлива "Советского шампанского". Сейчас "Росспиртпром" по договору с ФКП "Союзплодоимпорт" разливает шампанское "Советское" на мощностях заводов "Игристые вина" и "Корнет".

По мнению главы аналитической компании ЦИФРРА Вадима Дробиза, вероятнее всего речь идет о продаже контрольного пакета. ""Росинка" поняла, что для спасения бизнеса необходимо сотрудничать с "Росспиртпромом" через сверхлояльное к нему предприятие, иначе просто не выжить. Продав контрольный пакет, владелец завода обеспечил себе уверенное будущее. Думаю, это далеко не первая сделка в этом секторе, вступающем в фазу консолидации", — считает господин Дробиз.

По оценке аналитика "ТКБ Капитал" Натальи Колупаевой, на основе финансовых данных ЗАО "Комбинат игристых вин и коньяков "Росинка"", стоимость всего предприятия может составить $30-50 млн. Половина бизнеса — около $15-25 млн. Нижняя граница оценки "Росинки" госпожи Колупаевой высчитывалась из сравнения с ОАО "Синергия" (единственная публичная компания на российском рынке алкоголя), верхняя граница — из сравнения с компаниями-аналогами с развивающихся рынков. По оценке аналитика УК "Финнам Менеджмент" Максима Клягина, цена всего комбината находится в пределах $15-20 млн.


Источник: Коммерсантъ
 

18.06.2010