Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ульяновск. Как покупатели обходят запрет на продажу водки в России?

Теперь жителям Ульяновска нужно успеть купить алкоголь до восьми или ждать следующего дня

Практически каждый вечер в Ульяновске можно наблюдать такую картину: в половине восьмого у касс магазинов выстраиваются очереди, почти у каждого в руках - бутылка спиртного.

Люди торопятся приобрести алкоголь до того, как часы пробьют восемь.

Кто не успел – тот опоздал. В такой ситуации, оказался, например, москвич Сергей Филатов, гостивший в Ульяновске у друзей.

В восемь часов вечера Филатов хотел купить в супермаркете бутылку коньяка, но обнаружил, что алкогольный отдел перегорожен натянутой веревкой.

"Мы собирались посидеть с друзьями, отметить приезд. Но мне не удалось приобрести даже дорогой алкоголь – в магазине объяснили, что после восьми часов вечера в Ульяновске запрещено продавать спиртное крепостью выше 15 градусов. Пришлось покупать вино", - огорчается Филатов.

Сухой закон

Ульяновская область стала одним из первых российских регионов, в которых ввели запрет на ночную продажу крепкого спиртного. Но не единственным.

Практически одновременно антиалкогольная кампания началась во Владимирской области.

На днях, например, очень долго пытались объяснить мужчине, который покупал виски, что таков закон. Хотя нам тоже понятно, что этот клиент, приобретающий напиток за 3000 рублей, вовсе не завзятый алкоголик
Елена Лисина, администратор магазина

Там по решению местных депутатов запретили продавать крепкий алкоголь в ночное время. Правда, по мнению экспертов, ощутимой пользы это не принесло. Говорят, что прибыль увеличилась лишь у производителей и торговцев суррогатами.

А в Перми ночной запрет на продажу спиртного привел к беспорядкам в местных супермаркетах.

С недавних пор и в Нижегородской области начал действовать закон, согласно которому продавать алкоголь в ночное время не будут. Правда, временные рамки там либеральнее, чем в Ульяновске: с 23:00 до 7.00.

Примерно такие же антиалкогольные меры действуют в Санкт-Петербурге.

По словам знающих людей, в северной столице уже успели появиться так называемые "пьяные углы" - склады на городских окраинах, куда регулярно приходят фуры с нелегальной водкой. В этих "углах" отовариваются местные бабушки и таксисты, которые затем перепродают алкоголь.

Не доходя до кассы

В Ульяновске некоторые желающие выпить в вечернее время откупоривают бутылки прямо в помещении магазинов.

В результате у администрации торговых точек не остается другого выхода, кроме как продать алкоголь чересчур находчивым покупателям.

Людям необходимо прививать культуру. Если хочешь выпить – нет проблем, иди в кафе или ресторан, садись за столик и отдыхай цивилизованно
Константин Долинин, уполномоченный по правам детей в Ульяновской области

"На днях буквально у меня на глазах мужчина взял с прилавка бутылку водку и отвернул пробку. А потом сказал – дескать, у него случайно это получилось", - рассказала bbcrussian.com продавец-консультант одного из местных магазинов.

По ее словам, открытую бутылку пришлось продать, поскольку формально человек ничего не нарушил.

Ведь доказать, что он нарочно открыл бутылку, невозможно.

В практике городских супермаркетов отныне случается и такое, что люди приступают к алкогольным возлияниям, не отходя от кассы.

"Людям надо прививать культуру"

Представители ульяновских торговых сетей не устают жаловаться.

Антиалкогольная кампания в России сильно напоминает аналогичные действия властей 25 лет назад

Во-первых, из-за ограничений торговли алкоголем в ночное время магазины понесли нешуточные убытки.

Когда с этим смирились, пришла другая проблема.

"У нас чуть ли не ежедневно происходят конфликты с покупателями, - рассказала bbcrussian.com администратор одного из городских супермаркетов Елена Лисина. – Люди после восьми не могут купить даже дорогой алкоголь. На днях, например, очень долго пытались объяснить мужчине, который покупал виски, что таков закон. Хотя нам тоже понятно, что этот клиент, приобретающий напиток за 3000 рублей, вовсе не завзятый алкоголик".

В итоге рассерженному клиенту пришлось идти в ресторан и покупать спиртное там, но уже по двойной цене.

К слову, увеселительным заведениям ночную торговлю не запретили.

"Людям необходимо прививать культуру. Если хочешь выпить – нет проблем, иди в кафе или ресторан, садись за столик и отдыхай цивилизованно", - заявил bbcrussian.com уполномоченный по правам детей при губернаторе Ульяновской области Константин Долинин.

Его оппоненты возражают – по их словам, для подавляющего большинства населения увеселительные заведения являются непозволительной роскошью.

"Лишний раз не выпьют"

Ограничительные меры действуют в волжском городе уже не первый год, но не перестают вызывать кардинально разные оценки со стороны экспертов.

В настоящее время Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) предлагает запретить продажу во всех магазинах страны алкоголя крепостью более 15 градусов с девяти часов вечера до 11 часов утра.

Если раньше люди покупали в магазинах сертифицированную водку, то теперь – пойло, от которого нетрудно оказаться в могиле. Такими мерами искоренить пьянство невозможно в принципе

Алексей Куринный, кандидат медицинских наук

Таким образом, полагают сторонники этой идеи, будет сделан серьезный шаг в сторону искоренения пьянства.

Оппоненты, в свою очередь, придерживаются мнения, что запрет на продажу крепких спиртных напитков в ночное время лишь будет стимулировать развитие теневого рынка алкоголя.

В Ульяновске запрет действует не совсем в те часы, когда рекомендует федеральный регулятор: с восьми вечера до восьми утра.

Региональные власти уверены, что запретительные меры полезны.

По мнению чиновников, из-за ночного запрета многие просто лишний раз не выпьют.

В регионе созданы специальные мобильные группы, призванные выявлять нарушения при торговле.

Самогон

Ночные ограничения распространяются и на сельскую местность, правда, местные жители особого смысла в нем не видят.

"У нас и днем мало кто водку в магазине покупает. Зачем? Ведь водку дешевле 80-90 рублей не купишь. А через дорогу "левак" продают – за тридцать", - объясняет особенности местной жизни Иван, житель села Вышки в Ульяновской области.

Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима полагает, что далеко не каждый человек "побежит в подворотню за левой водкой".

"Если человек никогда ранее не употреблял суррогатный алкоголь, то вряд ли что-то его заставит пойти на это. Он либо вообще откажется от потребления в этот вечер спиртного, либо пойдет в кафе", - сказал bbcrussian.com представитель прокуратуры.

Эксперты, анализирующие опыт регионов, которые уже ввели в ночное время "сухой закон", расходятся во мнениях относительно их полезности.

По мнению руководителя отдела системных исследований Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ, доктора медицинских наук Александра Немцова, чем меньше доступность алкоголя, тем меньше и потребление.

"Это в свою очередь означает, что и пагубных последствий – тоже меньше. Меньше потасовок, драк и убийств", - заключил эксперт.

Кандидат медицинских наук Алексей Куринный полагает, что запреты, которые уже действуют в нескольких российских регионах, принесут лишь вред населению.

"Если раньше люди покупали в магазинах сертифицированную водку, то теперь – пойло, от которого нетрудно оказаться в могиле. Такими мерами искоренить пьянство невозможно в принципе", - отметил Куринный.


BBCRussian.com
 

18.06.2010