Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вызывающая индивидуальность итальянского вина

Итальянские вина по объемам производства и экспорта спорят с французскими. Этот спор идет и в Украине. Станет ли каждая третья бутылка выпитого в нашей стране вина итальянской, как во всем мире?

Традиции виноделия в Италии гораздо глубже, чем у бесспорного мирового лидера - Франции. Это занятие настолько древнее, что даже историки не могут точно ответить на вопрос, когда местные жители начали им заниматься. По самым скромным подсчетам первые винокурни появились на Апеннинском полуострове три тысячи лет назад. Виноград в Италии первыми начали обрабатывать древние греки, они же назвали эту территорию Оенотрия - "Страна вина". С тех пор вино является неотъемлемой частью пищевого рациона итальянцев. Правда, после падения Римской империи виноделие тоже стало приходить в упадок, сохраняясь при монастырях или как средство существования бедного крестьянства. В своем нынешнем виде производство вина стало формироваться лишь в XVIII веке, а в XIX-м начался ренессанс итальянских вин. Именно тогда появился ряд законодательных актов, регламентирующих процесс виноделия. В начале ХХ века итальянские вина и технология виноделия были теми же, что и сотни лет назад. Правда, в связи с увеличением экспорта от многих древних приемов пришлось отказаться. Начиная с 30-х годов стали утверждаться кооперативы, которые значительно улучшили технику возделывания винограда и качество производимых вин в Италии. При этом они успешно использовали современное оборудование и перестроили производство в соответствии с достижениями современной технологии.

Не желая мириться с приоритетом Франции, Италия обрела собственную яркую, временами даже вызывающую "винную" индивидуальность. Лучшие из ее вин отличались живостью и оригинальным стилем. Самые известные из них - "Бароло", "Брунелло" и "Кьянти" - стали популярными в Европе. Однако Италия все равно отставала от Франции, где существовали энологические факультеты в университетах и классификация вин. После войн XX века Италия была отсталой аграрной страной. Ее прорыв начинается только в 60-е годы, когда итальянцы стали серьезно развивать экспорт своих вин.

За последние тридцать лет Италии удалось существенно улучшить качество своих экспортируемых вин и получить признание во всем мире. Такой поворот событий во многом является результатом изменения отношения к потреблению вина. Теперь предпочтение отдается более качественным напиткам. "Элегантность, сложность и минеральность – это те вещи, которые являются для нас важными", - говорит хозяйка винного дома Tedeschi Мария Сабрина Тедески. Еще один фактор, способствующий росту признания итальянских вин, это введение их классификации и строгого контроля за ее соблюдением. Поэтому сегодня Италия соперничает с Францией за звание самого крупного производителя вин в мире и превосходит эту страну как самый крупный в мире экспортер. Фактически каждая третья бутылка выпитого в мире вина - итальянская.

Вино и регионы

В Италии очень мало мест, где не занимаются виноделием. Мягкий средиземноморский климат, многообразие климатических и почвенных условий создают благоприятную обстановку для выращивания самого большого в мире количества сортов винограда для производства вин - более 250. В Италии он растет так буйно, что после шквала на Средиземном море пробивается даже из трещин в тротуарах. Наибольшие площади виноградников расположены в Пьемонте, Венеции, Лацио, Кампании и Сицилии. Поскольку виноделие было всегда неотъемлемой частью итальянской жизни, местная селекция полностью и окончательно "затуманила" происхождение и взаимоотношения многих сортов. При этом в Италии нет знаменитых винодельческих районов, можно говорить лишь о граничащих между собой провинциях. Покупатель не сможет представить себе карту итальянских вин подобно французским. Их сорта и типы сливаются не только внутри провинций, но и "преодолевают" их границы, добавляя в классификацию еще больше путаницы.

В каждом из 20 винодельческих районов, на которые разбита страна, выращивают свои сорта винограда и производят специфические сорта вин, которые плохо поддаются точному учету. Считается, что их почти три тысячи - от марочных высококачественных до непритязательных столовых. Виноделием занимаются более половины из примерно 3,6 млн. сельскохозяйственных предприятий. Чтобы контролировать производство вина, Италия внедрила для вин систему контролируемых наименований по происхождению. Такая система должна была не только защищать высококачественное вино, но и гарантировать потребителю происхождение данного напитка из указанной зоны его возделывания.



Валле д'Аоста
Производит вина из винограда французского или швейцарского происхождения, но имеющие довольно отчетливый и выраженный самостоятельный характер.

Пьемонт
В основном производит красные вина, такие известные всему миру, как "Бароло" и "Барбареско", а также легкое белое игристое "Москато д’Асти".

Ломбардия
славится игристыми винами, а именно знаменитым "Франчакорта", изготавливаемым по французской оригинальной технологии "шампенуа".

Трентино
Дает белые вина из сортов "сильванер", "рислинг" и "гевюрцтраминер" и красные из "каберне" и "мерло". Здешние вина схожи с немецкими, но несут в себе и местную специфику.

Венето
прославился такими брендами, как "Амароне", "Вальполичелла" и "Соаве".

Фриули
Лучшие белые вина Италии производят именно здесь – знаменитые "Пино Гриджио", "Совиньон Блан", "Пино Бьянко", "Фрилуано".

Эмилия-Романья
Самым известным вином считается "Ламбруско", а самым прославленным стало белое "Альбана ди Романья".

Лигурия
Здесь следует обратить внимание на вина "Чинкве Терре" DOC и "Щаккетра" - это одно из наиболее восхитительных и желанных десертных вин в мире.

Тоскана
Подарила миру "Кьянти", "Брунелло ди Монтальчино" и "Вино Нобиле де Монтепульчиано" и знаменитые супертосканские вина.

Умбрия
Славу региону принесло "Орвието" - вино бледно-золотистого цвета.

Марке
Известен своим легким белым "Вердиккио" и красным "Россо Конеро".

Лацио
Виноделие имеет белый цвет, хотя можно встретить и красные вина, которые способны удивить знатоков своим характером.

Абруцци
Самое известное красное вино этого региона, получившее ранг DOC, - "Монтепульчиано д'Абруццо".

Молизе
Два самых интересных вина – "Биферно" и "Пентро".

Кампанья
Это редкий для итальянских вин регион, чьи вина могут храниться до 25-30 лет. Особенно следует упомянуть о таких винах, как "Таурази" и "Лакрима Кристи".

Апулии
Самое знаменитое вино – "Саличе".

Калабрия
Славится производством двух основных сортов винограда греческого происхождения - красного "гальоппо" и "греко" белого.

Базиликата
Производит в основном красные вина.

Сицилия
Производит первоклассные столовые вина. Можно встретить местные "Инсолия", "Неро д’Авола", "Перриконе".

Сардиния
Местные красные вина обычно бывают жесткими и темными. Лучшими винами из красного винограда "кариньяно" – "Терре Бруне" и "Рокка Рубиа".

Классификация вин Италии

В настоящее время существуют четыре категории итальянских вин, которые помогают потребителю разобраться в их качестве и цене. Все напитки по законодательству разделены на четыре категории.

DOCG (Denominazione di Origine Controllata e Garantita)
Вина с наименованием, контролируемым и гарантируемым по происхождению. Эти вина занимают высшее положение в иерархии итальянских вин. Для получения права на ее использование они проходят ряд серьезных проверок перед розливом по бутылкам. Для вин этой категории обязательно присутствие на горлышке бутылки бледно-малиновой ленточки - сертификата с буквенным обозначением DOCG. Она свидетельствует, что вино продегустировано и одобрено. Критерии производства этих напитков (такие как нормы урожайности, сорта винограда, географическое происхождение и порой выдержка в дубовых бочках) самые строгие. Таких вин насчитывается сегодня 21. Категория DOCG введена в 1984 году.

DOC (Denominazione di Origine Controllata)
Вина с наименованием, контролируемым по происхождению. Данную категорию можно расценивать как "качественные вина". Вина этой категории – большинство благородных итальянских вин. Они отвечают строгим требованиям в отношении территории происхождения и сортов винограда, а также нормам винификации и содержания алкоголя. Перед присвоением винам этого звания их подвергают строгой дегустации. Таких напитков сегодня более 314. Категория введена в 1963 году декретом "Дисциплинарное положение для производства вин".

IGT (Indicazione Geografica Tipica)
"Типичный географический признак". Это вина с географическим указанием. На этикетках обычно указывается место производства. Предполагается, что вина контролируются с точки зрения урожайности и сорта винограда, используемой винификации и содержания алкоголя. Однако на деле эти параметры не проверяются, а подлинность этих данных во многом основана на репутации производителя. К этой категории относятся напитки, которые чуть-чуть выделились из общей массы. Сегодня здесь представлено 20% от общего объема производства вина. Данную категорию рассматривают как "приемную" в клубе вин DOC, поскольку только через пять лет вина категории IGT после ряда проверок, анализов и строгих дегустаций могут претендовать на вступление в более высокую категорию. Категория IGT введена в 1992 году "Законом 164".

Vino da Tavola
Самая низшая категория вин - ординарные (столовые) вина, производство которых не регламентируется никакими законами, а происхождение не подвергают контролю. Эти напитки могут быть получены путем купажирования вин разных регионов Италии. Нередко от сезона к сезону меняется состав сортов винограда и другие характеристики. Но в данной категории могут встречаться и вполне приличные вина. При выборе вин этой категории нужно полагаться только на интуицию.

Теперь перед Италией стоит задача создать единую картину виноделия.

Итальянские вина в Украине

Итальянские вина реализуются на украинском рынке и продолжают наращивать свое присутствие. Многообразие и многогранность вин из Италии позволяют прекрасно сосуществовать в Украине винным домам даже из одного региона. Так, на рынке нашей страны уже представлены винные дома Masi, Allegrini, Bertani. А месяц назад на наш рынок вошел еще один винный дом из Венето - Tedeschi. Причем владельцы итальянских винных домов, которые, как правило, являются семейными предприятиями, придают большое значение экспансии своих фирм в Восточную Европу и, в частности, Украину. По словам Марии Сабрины Тедески, есть даже определенные сорта вин, которые пользуются популярностью и лучше всего продаются именно в Восточной Европе. Например, Recioto della Valpolicella DOC 2005 Classico Capitel Fontana.

Президент ассоциации сомелье Украины Дмитрий Сидоренко оценивает потенциал присутствия Франции и Италии как 50 х 50: "Французы – это классика, а итальянцы очень динамично зашли на рынок, заняли свою нишу, и ее доля будет повышаться". При этом основной трудностью для украинского рынка по-прежнему является большое количество итальянских производителей. "Это вызывает сложности с нашей сертификацией, доставкой, логистикой и так далее. А предложение вин огромно, и до выбора своего потенциала итальянцам еще далеко", – уверен Дмитрий Сидоренко. При этом секрет такого стремительного продвижения Италии на украинском рынке, по его мнению, состоит в энтузиазме ценителей итальянского вина в Украине.

Вина и блюда

Белые вина

Mondoro Asti, Asti Spumante - прекрасный аперитив или сопровождение к фруктовым десертам, выпечке, пирожным. Летом хорошо утоляет жажду.

Orvieto Classico DOC - к закускам и рыбе, наилучшее сочетание - блюда из устриц и моллюсков. Вино может подаваться как аперитив.

Pinot Grigio Collio - рекомендуется к закускам, супам и рыбным блюдам, наилучшее сочетание - горячий сэндвич с анчоусами и сыром моцарелла.

Regaleali bianco – к закускам, супам и в качестве аперитива. Наилучшее сочетание - спагетти с морскими ракушками.

Красные вина

Amarone della Valpolicella Classico - к обильной мясной пище и пикантным сырам типа острой "Горгонцолы".

Aziano Chianti Classico DOCG хорошо сочетается с телятиной, цыпленком, мягкими сырами и не очень острыми пастами.

Barolo "Badarina", 95 - идеально подойдет к мясным блюдам, в том числе острым, выдержанным сырам.

Barolo рекомендуется к жаркому из мяса и дичи, наилучшее сочетание - телятина, запеченная с трюфелями.

Barolo Riserva 93 лучше всего сочетается с жареным красным мясом, острой дичью и выдержанными сырами.

Bersanо Rosso хорошо подходит к сладостям, мучной выпечке, фруктам, особенно к клубнике и персикам. Идеальный аперитив, утоляет жажду.

Brunello di Montalcino хорошо сочетается с жареным мясом, дичью и сырами типа "Пармеджиано Реджиано" и "Горгонцола".

Chianti Classico Riserva "Il Grigio" рекомендуется к основным блюдам из мяса и дичи, наилучшее сочетание - эскалоп по-флорентийски.

Chianti Ruffino DOCG хорошо сочетается с пастой, птицей, легким мясом и сырами средней твердости.

Lambrusco Grasparossa di Castelvetro великолепно утоляет жажду при обильном столе. Наилучшее сочетание – с куриным бульоном.

Lodola Nuova Vino Nobile di Montepulciano DOCG для любого полновкусного блюда, твердых сыров и красного мяса.

Montepulcino d’Abruzzo Riparosso рекомендуется к жаркому из красных сортов мяса, дичи, тушеному мясу, выдержанным сырам. Наилучшее сочетание: жаркое из баранины.

Pomona Monferrato, 98 - лучшее сопровождение к итальянской пасте, жареному мясу, барбекю и острым сырам.

Recioto Giovanni Allegrini - к десертам и горячим блюдам, например, мясу на основе сладких соусов, паштетам. Неплохо сочетается с различными пикантными сырами.

Ruffino Riserva Ducale Chianti Classico Riserva DOCG - лучше всего к этому вину подойдут серьезные мясные блюда, а особенно жаркое и дичь.

Valpolicella Classico Superiore Palazzo Della Torre рекомендуется к обильной мясной пище и пикантным сырам типа острой "Горгонцолы".

Как читать этикетку?

Надписи на этикетках итальянских вин:

DOCG, DOC, IGT, Vini Da Tavola - классификационный признак.

Abboccato – полусладкое.

Amablie - тоже полусладкое, но обычно чуть более сладкое, чем abboccato.

Amaro - горькое вино (по сути это даже не вино, а горькая настойка).

Secco – сухое.

Dolce – сладкое.

Liquoroso - ликер, сладкое крепкое вино.

Passito - вино из завяленного винограда (чаще всего сладкое крепкое).

Recioto (Amarone) - особое венецианское вино, сделанное из полузавяленного винограда.

Vinsanto, Vin(o) Santo - группа крепких сладких вин.

Fruttato - так обозначаются вина, для которых характерен ярко выраженный фруктовый аромат.

Frizzante (fz) - полуигристое вино.

Spumante - игристое вино.

Classico - термин, обозначающий, что данное вино из определенного района, и это контролируется законодательно (DOC).

Riserva - выдержанные вина.

Riserva speciale – супервыдержанные.

Stravecchio - очень длительная выдержка.

Superriore - вино с длительной выдержкой и увеличенным содержанием алкоголя (на 0,5-1%).

Rosso - красное вино.

Rosato - розовое вино.

Bianco - белое вино.

Colli - холмы.

Azienda vitivinicola – предприятие-производитель вина.

Cantina - винный завод.

Cantina Sociale (CS) - кооператив, который выращивает виноград и производит из него вино.

Casa fondate nel… - фирма основана в…

Vendemmia - год сбора урожая.

Gradi Degrees - процент алкоголя.

Украинская инвестиционная газета.
 

17.06.2010