Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Официальный отзыв Правительства РФ на законопроект №336533-5 "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О государственном регулировании..."

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ

на проект федерального закона №336533-5 "О внесении
изменений в статью 2 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции", внесенный
депутатом Государственной Думы П.B.Таракановым



В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.
Законопроектом предлагается внести в подпункт 7 статьи 2 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон) изменение, предусматривающее включение в определение понятия "алкогольная продукция" положения о том, что ее употребление в больших количествах может причинить вред здоровью человека и привести к смерти.
Изменение, предлагаемое законопроектом, вносится с целью информирования населения о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции.
Однако из предлагаемого законопроектом определения понятия "алкогольная продукция" можно сделать ошибочный вывод о том, что вред здоровью человека наносится лишь употреблением "большого" количества алкогольной продукции, в то время как негативные последствия для организма человека могут быть вызваны потреблением любого количества указанной продукции.
Вместе с тем требование об информировании потребителей о вреде чрезмерного потребления алкогольной продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе, содержится в статьях 21 и 22 Федерального закона "О рекламе".
Кроме того, в соответствии с пунктом 136 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55, не допускается розничная продажа алкогольной продукции, если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Минздравсоцразвития России.
Такая предупреждающая надпись, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 19 января 2007 г. № 49, наносится на потребительскую тару и ее наличие является одним из критериев допуска алкогольной продукции к розничной продаже.
Таким образом, законодательством Российской Федерации в достаточной степени предусмотрены меры, направленные на информирование потребителей о вреде злоупотребления алкогольной продукцией и доведение до сведения потребителей информации о негативных последствиях чрезмерного употребления алкоголя.
Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает.


Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации -
Руководитель Аппарата Правительства
Российской Федерации С.Собянин
 

17.06.2010