Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Аналитический обзор: На рынке ржи наблюдается конкуренция между производителями спирта и мукомолами

Продовольственная пшеница продолжает дешеветь: за прошлую неделю тонна зерна на внутреннем рынке подешевела на 10 грн. (неделей ранее — на 15 грн.)

Цены внешних предложений оставались стабильными: $172-173 за тонну FOB с поставкой в июне-июле. В перспективе этот тренд сохранится.

Снижение внутренних цен происходило, как и ранее, по трем основным причинам. Первая — снижение общего интереса экспортеров к закупкам пшеницы старого урожая и переориентирование большинства операторов на заключение контрактов на поставки зерна-2010. Отметим, как следствие этого текущие темпы экспорта еженедельно снижаются (продолжая майскую тенденцию сокращения экспорта и снижения экспортных цен). А компании, выполнившие обязательства по маю-июню, к новым закупкам пшеницы прошлогоднего урожая редко возвращаются.

Вторая причина снижения цен на продовольственную пшеницу — ожидание поступления в продажу нового урожая. Так, начиная с переработчиков, заканчивая посредниками и экспортерами, все ожидают в июле-августе невысоких цен на пшеницу. По мнению участников рынка, это должно произойти как из-за фактора сезонности, так и из-за неактивных внешних поставок (в связи с высокими мировыми запасами и активной ценовой конкуренцией на внешних рынках).

Третья причина — переработчики и мукомолы сообщают о снижении темпов сбыта продукции переработки пшеницы повсеместно: как на

экспорт (замедление темпов экспорта муки, круп, отрубей, а также снижение цен внешних поставок), так и на внутренний рынок, что ограничивает потребности в новых закупках зернового сырья.

Учитывая, что цены на новый урожай уже формируются, можно ожидать продолжения снижения внутренних цен: по нашим подсчетам, потенциал их спада — еще не меньше 50-70 грн. за тонну. При этом в новом сезоне свежее зерно все равно будет дешевле, поэтому темпы торговли прошлогодней зерновой также будут неизбежно снижаться.

Цены на продовольственную рожь на прошлой неделе не менялись. Несмотря на видимость стабилизации, на рынке ржи наблюдается торговая конкуренция между производителями спирта и мукомолами. Кроме того, хотя и разовая, но крупная поставка ржи на экспорт оживила участников рынка, повысила его тонус, придав дополнительный спрос и показав возможность экспортных поставок даже при текущих ценах. По этой причине продажи ржи сдерживались, а цены постепенно повышались в рамках сформированного диапазона. Не исключено, что на следующей неделе, если активность спроса не снизится, цены на рожь вырастут.

Фуражная пшеница продолжает дешеветь из-за низкого спроса в портах. За прошлую неделю цены на нее на внутреннем рынке упали на 15 грн. за тонну (неделей ранее — на 10 грн. за тонну). Несмотря на снижение внутренних цен, вот уже вторую неделю цены внешних предложений оставались стабильными: $156-159 за тонну FOB с поставкой в июне-июле.

В портах снижается число компаний, ведущих закупки пшеницы старого урожая: те, кто выполнил (или уже почти выполнил) закупочные планы, снижают объемы заказов, уменьшают закупочные цены. Соответственно, резко снизилось число торгово-посреднических компаний, что также привело к общему снижению спроса.

delo.ua
 

17.06.2010