Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Заключение Комитета ГосДумы по охране здоровья на законопроект №118333-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ограничениях розничной продажи.."

Заключение
на проект федерального закона № 118333-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" и статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", внесенный депутатом Государственной Думы В.Г.Драгановым


Законопроектом предлагается наделить субъекты Российской Федерации правом устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции, исключив из пункта 31 статьи 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" слова "с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции".
Кроме того, законопроектом предлагается статью 2 Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" изложить в новой редакции, дополнив положением о наделении субъектов Российской Федерации правом устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
Как утверждается в пояснительной записке к законопроекту, его принятие будет способствовать сохранению здоровья граждан, повышению уровня культуры населения и улучшению общественного порядка.
В настоящее время отмечается рост темпов алкогольной зависимости населения, особенно среди молодежи. По данным медицинской статистики, в молодежной группе показатель употребления алкоголя с вредными последствиями в три раза выше, чем в группе взрослого населения, и к тому же имеет тенденцию к росту.
Алкогольные напитки легко доступны в любое время. Для снижения потребления алкоголя необходимо в числе различных мер вводить и ограничения по продаже алкогольной продукции.
Однако следует отметить, что предлагаемые нормы требуют дополнительного обсуждения о введении определенного ограничения времени продажи алкогольной продукции, а также о расширении полномочий субъектов Российской Федерации по установлению времени продажи алкогольной продукции.
Представляется, что непроработанные нормы смогут привести к распространению различного рода нарушений, в частности таких как подпольная продажа алкогольной продукции, зачастую низкого качества.
Исходя из вышесказанного, можно сделать следующий вывод:
Ограничение времени продажи алкогольной продукции, а также наделение такими полномочиями субъектов Российской Федерации требует законодательного регулирования. Принятие закона необходимо, однако предлагаемый законопроект необходимо доработать с учетом высказанных замечаний.
Комитет Государственной Думы по охране здоровья считает, что принятие проекта федерального закон № 118333-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" и статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в предлагаемой редакции нецелесообразно.

Председатель Комитета О.Г.Борзова
 

17.06.2010