Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Челябинских продавцов будут штрафовать за продажу крепкого алкоголя ночью

Комитеты Законодательного cобрания по экономической политике и по законодательству 16 июня одобрили поправки к закону «Об административных правонарушениях в Челябинской области», предусматривающие административное наказание за нарушение ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта крепостью более 15 градусов.

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе заксобрания, порядок розничной продажи алкогольной продукции регулируется Федеральным законодательством. Он предоставляет субъектам РФ право устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % объема готовой продукции. Законом Челябинской области «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Челябинской области» полномочия по установлению ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции крепостью более 15 градусов переданы государственным органам исполнительной власти Челябинской области. С января 2006 года на Южном Урале введен запрет на розничный алкоголь с 23 часов до 7 утра. Исключение составляют рестораны, бары и кафе.

В связи с тем, что вопрос об ограничении времени продажи алкоголя относится к предмету ведения субъекта РФ, в компетенции находится также и вопрос об установлении административной ответственности за нарушение данного правила розничной продажи алкогольной продукции. Поправки, одобренные сегодня двумя комитетами ЗСО, были внесены на рассмотрение депутатов заксобрания вице-спикером Семеном Мительманом. Они предусматривают административное наказание за нарушение ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции крепостью более 15 градусов в виде штрафа в размере: для должностных лиц – от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; для юридических лиц – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей. В соответствии с проектом закона составлять протоколы о совершении административного правонарушения вправе должностные лица органов внутренних дел, а рассматривать дела об административных правонарушениях вышеуказанного характера будут мировые судьи.


© Экспертный канал «УралПолит.Ru»
 

17.06.2010