Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Крепкий алкоголь остается в аэропортах и на вокзалах

У россиян сохранится возможность выпить перед полетом или долгой поездкой. По решению Верховного суда РФ от 16 июня, продажа крепких алкогольных напитков (крепче 15 %) на московских вокзалах и в аэропортах в ближайшее время запрещена не будет.

Верховный суд подтвердил решение Мосгорсуда, которое тот вынес еще 13 апреля 2010 года по иску Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП). Поводом для обращения в суд стал столичный закон "О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции". Он разрешает розничную торговлю алкоголем по лицензии на территориях аэровокзальных комплексов. И все бы ничего, если бы этот документ не противоречил федеральному закону "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", по которому продажа алкогольных напитков с содержанием спирта более 15% запрещена в местах массового скопления людей (в том числе на вокзалах, аэропортах и на прилегающих к ним территориях), сообщает РАПСИ. Руководствуясь федеральным законодательством, прокуратура потребовала запретить продажу крепкого алкоголя в аэропортах и на вокзалах столицы.

Как сообщил РИА Новостям глава транспортной прокуратуры Владимир Тюльков, аргументом истца стали «участившиеся случаи правонарушений и неадекватного поведения пассажиров в самолетах после выпитого в аэропортах». Этот довод судей не убедил. Гораздо больше на них подействовала информация от представителя мэра Москвы и Мосгордумы. Юристы заявили, что оспариваемая норма лишь устанавливает список необходимых для получения лицензии документов и никак не противоречит федеральному закону.

* 84 процента россиян считают самолет самым опасным видом транспорта.Каждый пятый пассажир летит, преодолевая страх, сообщает ВЦИОМ.
 
Новые известия
17.06.2010