Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Украине вступил в силу закон об увеличении ставок акцизного сбора на алкоголь

В Украине вступил в силу закон №2275-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", которым увеличиваются ставки акцизного сбора на некоторые товары. Документ опубликован сегодня в газете "Голос Украины".

Законом внесены изменения в ряд законодательных актов по вопросам налогообложения с целью увеличения поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней. В частности, в законы: "Об акцизном сборе на алкогольные напитки и табачные изделия"; "О ставках акцизного сбора и ввозной пошлине на некоторые товары (продукцию)"; "О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки"; "О ставках акцизного сбора на табачные изделия".

Кодекс законов о труде Украины дополнен положением, согласно которому центральные органы исполнительной власти осуществляют контроль за соблюдением законодательства о труде на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые находятся в их функциональном подчинении, кроме органов государственной налоговой службы, которые имеют право с целью проверки соблюдения налогового законодательства осуществлять такой контроль на всех предприятиях, учреждениях и организациях независимо от форм собственности и подчинения..

Статья 1 закона "О системе налогообложения" дополнена нормой, которая предусматривает, что Верховная Рада Автономной Республики Крым и сельские, поселковые, городские советы могут устанавливать дополнительные льготы относительно налогообложения местными налогами и сборами, земельного налога и налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов в пределах сумм, которые поступают в их бюджеты. Предоставление таких льгот не может нарушать принципы равенства, недопущения любых проявлений налоговой дискриминации в соответствии со статьей 3 данного закона.

Законом предусмотрено, что государственная налоговая администрация разрабатывает и размещает на своем официальном веб-сайте программное обеспечение с открытым кодом для ведения учета записей в реестрах выданных и полученных налоговых накладных в электронном виде и обеспечивает его бесплатное распространение (включая изменения и дополнения) путем предоставления возможности для копирования такого программного обеспечения как через интернет, так и путем записи на носителе информации плательщика по его запросу.

Что касается отнесения убытков в состав валовых расходов плательщика налога прошлых лет состоянием на 1 января 2010 г., то в 2010 г. установлено ограничение в размере 20% суммы отрицательного значения объекта налогообложения с налога на прибыль.

В законе "О налогообложении прибыли предприятий" определенно, что доходы от кредитных операций банков, начисленные за период с 1 января 2009 г., но не полученные состоянием на 1 января 2010 г., включаются в состав валового дохода банка на дату их фактического получения. Нормы отмеченного пункта не применяются в случае, если доходы от кредитных операций банков, начисленные за период с 1 января 2009 г. до 1 января 2010 г. включены в состав валового дохода в течение 2009 г.

Установлено также, что, начиная с 1 января 2011 г., плательщик налога - предприятие (кроме банков и других финансовых учреждений), доходы которого, а именно: чистый доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг), другие операционные доходы, доход от участия в капитале, другие финансовые доходы, другие доходы и чрезвычайные доходы за годовой финансовой отчетностью за предыдущий год, составляют 100 млн грн и больше, ведет бухгалтерский учет временных и постоянных налоговых разниц, определенных по методике, утвержденной Министерством финансов Украины.

Предусмотрено, что закон вступит в силу относительно акцизов и других ресурсных платежей - со дня его опубликования, относительно налогообложения прибыли предприятий - со следующего квартала, то есть с 1 июля, относительно НДС - с 1 июня.


Источник: РБК
 

17.06.2010