Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ВАС обсудит создание Суда по интеллектуальным правам

23 июня состоится очередное заседание президиума Высшего арбитражного суда РФ, сообщает пресс-служба суда.

Президиум ВАС планирует обсудить два проекта: "О внесении изменений в федеральные конституционные законы "О судебной системе Российской Федерации" и "Об арбитражных судах в Российской Федерации" и "О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе судей в Российской Федерации“ и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".

Докладчиками по проекту заявлены Владимир Корнеев и Светлана Попова.

Документы можно посмотреть на сайте ВАС.

1. Проект "О внесении изменений в федеральные конституционные законы "О судебной системе Российской Федерации" и "Об арбитражных судах в Российской Федерации" в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам"
2. Проект "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам"
Проект, в частности, предусматривает, что Суд по интеллектуальным правам является специализированным арбитражным судом, рассматривающим в пределах своей компетенции дела по спорам, связанным с защитой нарушенных прав или оспоренных интеллектуальных прав, в качестве суда первой и кассационной инстанции. Дела, не отнесенные к компетенции Суда по интеллектуальным правам, рассматриваются судами в соответствии с процессуальным законодательством РФ.

В полномочия Суда по интеллектуальным правам войдут:

1. в качестве первой инстанции:

- дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возник спор, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.

- дела с участием организаций и граждан по спорам о предоставлении или прекращении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (за исключением объектов авторского и смежных прав, топологий интегральных микросхем), в том числе,

о признании незаконным решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти об отказе в выдаче патента или в госудраственной регистрации товарного знака;

о признании недействительным патента, свидетельства о государственной регистрации товарного знака, а также о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака.

2. в качестве суда кассационной инстанции:

рассматривает дела, рассмотренные им по первой инстанции, а также дела о защите интеллектуальных прав, рассмотренные арбитражными судами субъектов РФ по первой инстанции, арбитражными апелляционными судами;

3. пересматривает по новым и вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты;

4. обращается в КС РФ с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом им деле;

5. изучает и обобщает судебную практику;

6. подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;

7. анализирует судебную статистику.

На заседание Президиума ВАС приглашены судьи, начальники управлений и отделов, сотрудники ВАС, ФАС МО, 9 и 10 ААС, АСГМ и другие. Кроме того, ВАС приглашает к участию представителей Минкультуры, Минобразования и науки России, ФИПС, МГУ, МГЮА, Института государства и права РАН, Российской школы частного права.

Напомним, что 23 апреля на совещании председателей арбитражных судов в Самаре глава ВАС Антон Иванов обратил внимание на особенности современного судоустройства. По его словам, углубление специализации - это тот путь, которого требует развитие судебной системы сегодня. Создавать ли специализированные суды или специализированные подразделения внутри судов - один из принципиальных вопросов, требующих решения.

На доклад главы ВАС РФ о специализации в экономическом правосудии отреагировала тогда руководитель центра цивилистических исследований ИГП РАН Тамара Абова. Она согласилась, что проблема специализации действительно назрела и ее следует поддержать, но начинать, по ее мнению, нужно с подразделений. Судебная система, по ее словам, развивается волнообразно. Поэтому при определении специализации возможна и такая ситуация, например, когда создано подразделение в сфере отношений интеллектуальной собственности, - а в этих отношениях мир и согласие, и как следствие, отсутствие споров. так обосновала свою позицию Тамара Абова в апреле.

Но по всей видимости, глава ВАС настроен решительно. Прошло ровно два месяца после совещания судей в Самаре, где специализация судов обсуждалась как доктрина. За это время ВАС практически реализовал свою идею если не в жизнь, то в арбитражное законодательство.

23 июня ВАС продолжит разговор о суде по интеллектуальным правам, но уже на базе разработанных им проектов с судьями арбитражных судов и ведущими юристами, которых он пригласил к активному участию.



www.pravo.ru
 

17.06.2010