Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
С 12 мая в Самарской области невозможно получить лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией

Негорючая жидкость

С 12 мая в Самарской области невозможно получить лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией. Причиной стал отказ областного управления МЧС выдавать заключения о пожарной безопасности помещений, где эту продукцию реализуют.

Как сообщили в областной прокуратуре, к ним обратился предприниматель, который хочет опротестовать закон Самарской области о порядке лицензирования алкогольной продукции. В законе указано, что для получения лицензии требуется заключение Госпожнадзора о соответствии места продажи требованиям пожарной безопасности. Но территориальные органы Госпожнадзора такого документа на выдают. По этой причине предприниматель не может получить лицензию.

«Мы провели проверку и установили, что главный пожарный инспектор РФ МЧС России направил в территориальные органы письмо, где предложил не исполнять функции, не предусмотренные положением о Госпожнадзоре, - заявил журналисту «ВК» начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Данила Левичев. - Однако согласно административному регламенту любой гражданин имеет право обратиться за подобным заключением в Госпожнадзор, и там обязаны выдать ему заключение».

Областная прокуратура направила в адрес руководителя ГУ МЧС России по Самарской области представление с требованием прекратить практику незаконных отказов в выдаче заключений. Также была направлена информация в Генпрокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования на действия федерального ведомства.

В ответ представитель Госпожнадзора заявил о проведении проверки. «Главный государственный инспектор Самарской области по пожарному надзору Вадим Пучко назначил проведение проверки законности действий сотрудников Госпожнадзора, - сообщил начальник пресс-службы ГУ МСЧ области Михаил Метелкин.

Кстати, такая же непростая ситуация сложилась и в других регионах. Еще в начале мая Мосгордума обратилась с письмом к главному пожарному инспектору МЧС РФ Геннадию Кириллову с просьбой возобновить выдачу заключений.

Сегодня, согласно данным, опубликованным на сайте губернского правительства, в областном реестре лицензий на торговлю алкоголем числится более 2,6 тысячи юридических лиц: от сетевых супермаркетов до буфета и киосков. Однако жалоба всего одна. «К нам по этому вопросу обратился только один заявитель, - добавил Данила Левичев. - Видимо, других предпринимателей проблема пока не коснулась».
 

17.06.2010