Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Кирове вступает в силу закон «О слабоалкогольных спиртных напитках»

С 22 июня пить пиво в парках нельзя

С 12 часов 22 июня для любителей попить пивка в Кирове наступает не самое лучшее время. Тем, кто решится распечатать бутылку на улице, в сквере, в парке это может грозить штрафом - от 100 до 300 рублей.

Закон «О слабоалкогольных спиртных напитках с содержанием этилового спирта не менее 12 % от объема готовой продукции, пиве и напитках, изготовленных на его основе» уже принят депутатами ОЗС, подписан губернатором и 12 июня опубликован в СМИ. И тем, кто решится его нарушить, удовольствие встанет гораздо дороже, чем оно того стоит.

- Каждое седьмое преступление в Кировской области по статистике совершается в состоянии алкогольного опьянения, - рассказывает зам. начальника УВД, начальник милиции общественной безопасности Сергей Копырин. - И этот закон направлен на снижение алкоголизации населения. Сотрудники ГИБДД, ППС, участковые будут патрулировать улицы и смотреть, есть ли нарушители.

Если вы присели в парке и открыли баночку с пивом, милиционер в праве подойти и сообщить, что вы нарушаете закон. Протокол о нарушении может быть составлен прямо на месте. А вот оплачивать штраф вы будете потом. А если у вас с собой нет документов и требования сотрудника вы соблюдать не собираетесь, то можно отправиться и в ближайшее отделение милиции на три часа - пока не установят вашу личность.

Все материалы и протоколы направляются в административную комиссию, где и будет определяться размер штрафа.

Напомним, изначально штраф за раскупоренную пивную тару предполагался в 3000 рублей. Но во втором чтении закона сумму снизили в десять раз.

- Мы, конечно, не можем поставить милиционера в каждый сквер и парк, - прокомментировал Сергей Копырин. - Но надеемся, что пьющих на улицах станет меньше. Мало кому захочется переплачивать за удовольствие пить на улицах. И если хотя бы раз кто-то попадет в отделение, вряд ли захочет попасть туда второй раз.

У этого закона, естественно, есть ньюансы. Например, как быть свадьбам, которые любят открыть бутылочку шампанского в парке, или прямо на дороге. К таким случаям милиция обещала отнестись снисходительно. У закона есть пункт «в условиях очевидности для других граждан». Получается, что если банка с алкоголем прикрыта, то закон ты не нарушаешь.
 
Комсомольская правда
17.06.2010