Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Всемирный банк рекомендовал властям РФ повышать акцизы на табачную и алкогольную продукцию

Всемирный банк (ВБ) посвятил доклад состоянию экономики России в первом квартале 2010 году

Как сообщает «Финмаркет» со ссылкой на данные доклада, за истекший период российские банки и нефинансовые предприятия в целом имели возможность обслуживать или рефинансировать свои внешние долговые обязательства. Крупных дефолтов по внешним займам в банковском и корпоративном секторах в январе-апреле этого года отмечено не было.

Всемирный банк рекомендовал властям РФ повышать акцизы на табачную и алкогольную продукцию, что, по мнению зарубежных специалистов, не только увеличит доходы бюджета, но и «позволит укрепить здоровье нации, сделать людей более счастливыми».

А вот главный экономист ВБ по России Желько Богетич отметил, что в России «существует мало возможности для снижения налогов».

«Напротив, есть возможность для повышения акцизных налогов и сборов, а также в налогооблагаемой базе нужно уничтожить некоторые лазейки и дыры, через которые утекают средства», - сказал он.

Также по данным ВБ уровень бедности в РФ в 2010 году снизился с 12,5% до 11,4%. В 2011 году же он, по мнению зарубежных специалистов, составит 10,2%.

Безработица в нашей стране, согласно расчетам ВБ, к концу 2010 года сохранится на уровне 8-9% и на его сокращение повлияет только сезонная занятость населения.

ВБ увеличил прогноз роста мирового ВВП с 2,7% в 2010-м и 3,2% 2011 годах до 3,3%. На 2012 год рост данного показателя планируется на уровне 3,6%. Для развивающихся стран рост ВВП повышен в 2010 году с 5,2% до 6,1%, в 2011 году с 5,8% до 6%, а в 2012 году на 6,2%,

Также банк повысил и прогноз цены на нефть на 2010 год, а на 2011 год, напротив, понизил. Так, среднегодовая цена на нефть сложится в текущем году на уровне 78,1 доллара, а в следующем - составит 74,6 доллара за баррель.


zabinfo.ru
 

17.06.2010