Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина - лидер по алкоголизму в Европе

По данным Всемирной организации здравоохранения, Украина продолжает лидировать по показателям алкоголизма среди молодежи.

Об этом сегодня заявили активисты Всеукраинской общественной организации «Трезвая Украина» и Форума спасения Киева.

Так, 40% подростков в возрасте от 14 до 18 лет систематически употребляют алкоголь. За последние десять лет количество зависимых от пива увеличилось в 10-12 раз. Ежегодно от алкоголизма в Украине умирает около 50 000 людей. Всего в алкогольной зависимости находится до 4.5млн человек.

Из-за этого, по словам активистов общественных организаций, численность населения Украины продолжает стремительно сокращаться ( с 1990 года украинцев стало на 6,2 млн человек меньше).

Для того, чтобы изменить ситуацию общественные деятели предложили запретить рекламу слабоалкогольной продукции в СМИ и на бигбордах, существенно повысить акцизы на алкогольную продукцию. Вырученные от этого средства нужно направить на развитие детских спортивных школ, где молодежь могла бы бесплатно заниматься спортом и проводить досуг.

Сегодня же в Украине - самые низкие акцизы на алкогольную продукцию в Европе - 0,4 евро за 0, 5 литра пива. В то время, как в Норвегии - 2, 84 евро, Исландии - 2,36 евро, Ирландии - 2,1 евро.

А реклама «слабоалкоголки» полностью запрещена в СМИ в 10 европейских странах. По данным ряда международных организаций в 41 стране мира сегодня действует абсолютный сухой закон, а еще в 40 - законы, которые охраняют трезвость населения.

«Ситуация в последнее время с алкоголизмом в Украине заметно ухудшилась. Например, до 60-х годов ХХ века народы СССР, в том числе и украинцы, считались самыми непьющими в мире», - отметил координатор ВОО «Трезвая Украина» в Киеве Артем Ступаков.

Сейчас же, по его словам, ситуация стала абсолютно противоположной и угрожающей для украинского общества.

ЗАВТРА.
 

16.06.2010