Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Константин Захаров, депутат ЗСО: Будем готовить законодательную инициативу о понижении крепости спиртного, запрещенного к ночной продаже

Депутаты комитета по экономической политике Законодательного Собрания Челябинской области приняли решение подготовить для утверждения на сессии ЗСО обращения к правительству России о понижении порога крепости алкогольных напитков, запрещенных к продаже после 11 вечера и до семи утра. С таким предложением сегодня выступил член комитета Константин Захаров во время обсуждения вопроса о штрафах для нарушителей регионального закона о реализации крепкого алкоголя в ночные часы. Захаров уверен, что нельзя ограничиваться полумерами, и члены комитета его поддержали.

- Комитет по экономической политике ЗСО выйдет с законодательной инициативой подготовки обращения в федеральное правительство о понижении процента содержания этилового спирта в алкогольных напитках, которые запрещены к продаже в ночное время.

Мое предложение – понизить порог до десяти, а лучше – до восьми процентов содержания этилового спирта в напитках, чтобы исключить из ночной продажи самое опасное – многочисленные коктейли, получившие сегодня широкое распространение спиртосодержащие жидкости, которыми, в основном, травится нынешняя молодежь.

Причем коктейли, на мой взгляд, представляют наибольшую опасность в силу своей доступности. Все-таки водка и крепленые вина – из-за дороговизны – меньше употребляются.

Считаю, что если мы подготовим обращение в правительство Российской Федерации, это будет значительный вклад в пресечение алкоголизации общества. Иначе все, что мы сегодня принимаем – даже солидные штрафы – будет полумерой, и цель, которую ставят перед собой законодатели – о снижении алкоголизации общества – не будет достигнута.

АН "Доступ".
 

16.06.2010