Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Подтверждено судебное решение по спору за водочный бренд "Смирнов"

Девятый арбитражный апелляционный суд в среду подтвердил правоту Роспатента, который отклонил возражение ЗАО "Д Дистрибьюшен", обладателя прав на бренды "Смирновъ" и Smirnoff, на предоставление правовой охраны товарному знаку "Торговый домъ Бориса Смирнова", сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в суде.

Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение арбитража Москвы и отклонил апелляционную жалобу ЗАО "Д Дистрибьюшен", российского дистрибьютора крупнейшего мирового производителя алкоголя Diageo.

Оспариваемый знак представляет собой графический объект - водочную этикетку с охраняемыми элементами в виде текста: "Торговый домъ Бориса Смирнова, потомка знаменитого русского водочника Петра Арсеньевича Смирнова".

ЗАО "Д Дистрибьюшен" опротестовало в Роспатенте правовую охрану этого товарного знака, принадлежащего ЗАО "Торговый Домъ Бориса Смирнова, потомка Поставщика Двора Его Императорского Величества П. А. Смирнова, у Чугунного моста въ Москве".

ЗАО "Д Дистрибьюшен" посчитало, что товарный знак вводит потребителя в заблуждение, поскольку сходен до степени смешения с принадлежащими Diageo и запатентованными ранее товарными знаками "Смирновъ" и Smirnoff, и попросило Роспатент прекратить его правовую охрану.

Патентное ведомство 19 октября 2009 года претензии заявителя отклонило. По заключению Роспатента, сравнительный анализ двух знаков "показал, что они не являются сходными в целом, поскольку отсутствует фонетическое, графическое и семантическое сходство словесных элементов, а также отсутствует сходство их изобразительных элементов".

ЗАО "Д Дистрибьюшен" обратилось в московский арбитраж с иском о признании данного решения Роспатента недействительным. Однако суд первой инстанции 30 марта 2010 года в удовлетворении исковых требований отказал. Истец 12 мая подал апелляционную жалобу на это решение в Девятый арбитражный апелляционный суд.

В суде первой инстанции

Представитель истца заявил в суде первой инстанции, что кроме сходства словесных элементов "Смирновъ" в знаке, принадлежащем "Д Дистрибьюшен", и "Смирнова" в оспариваемом знаке, у его доверителя есть еще два довода за отмену правовой защиты знака "Торговый домъ Бориса Смирнова". Во-первых, в нем использовано изображение двуглавого орла, похожего на герб России, что, по мнению заявителя, является нарушением закона. Во-вторых, исторические даты на этикетке, отсылающие к XIX веку, как считает истец, вводят в заблуждение потребителя.

Адвокат "Д Дистрибьюшен" сообщил также, что его доверителю Роспатент отказал в регистрации товарного знака "Смирновъ. Двойной вкус" из-за существующей правовой охраны оспариваемого знака.

Представитель Роспатента заявил в суде, что между товарными знаками нет ни семантического, ни фонетического, ни графического сходства, а двуглавые орлы не являются гербами РФ, а лишь имитируют герб.

Представитель третьего лица - ЗАО "Торговый Домъ Бориса Смирнова, потомка Поставщика Двора Его Императорского Величества П. А. Смирнова, у Чугунного моста въ Москве" - сообщила, что тяжбы между сторонами ведутся с 1992 года, а продукция под товарным знаком, который пытается опротестовать истец, выпускается с 1993 года.

Ответчик и третье лицо просили суд в удовлетворении исковых требований отказать.

"Борьба за бренд "Смирновъ"

Как ранее пояснила РИА Новости представитель ЗАО "Торговый домъ Бориса Смирнова" - третьего лица в процессе, Борис Смирнов, потомок "водочного короля" Петра Смирнова, в 1990-х годах зарегистрировал ряд товарных знаков с использованием известной фамилии. В 2000 году часть этих брендов перешла в собственность одной из структур "Альфа-групп". Сам Борис Смирнов неоднократно заявлял, что бренда "Смирновъ" его лишили незаконно, и собирался добиваться ликвидации этой торговой марки.

Компания Diageo, которой принадлежит бренд Smirnoff, и подразделение "Альфа-групп", владевшее маркой "Смирновъ", создали в 2006 году совместное предприятие ЗАО "Д Дистрибьюшен". В 2008 году Diageo выкупила 25-процентную долю партнера и стало единственным собственником предприятия и принадлежащих ему брендов.

Суды в результате многочисленных разбирательств признали право "Д Дистрибьюшен" на товарный знак "Смирновъ". В то же время Высший арбитражный суд оставил за потомком Петра Смирнова права на известный товарный знак "Столовое вино номер 21".

Участники спора

Компания Diageo была создана в 1997 году в результате слияния компаний Guinness и GrandMet, ее штаб-квартира расположена в Лондоне. Diageo владеет такими брендами, как Smirnoff, Johnnie Walker, Guinness, Baileys, J&B, Captain Morgan, Cuervo, Tanquarey, Crown Royal, а также вина Beaulieu Vineyard и Sterling Vineyards. Продукция компании реализуется в 180 странах мира. Акции Diageo котируются на Нью-Йоркской и Лондонской фондовых биржах.

ЗАО "Торговый домъ Бориса Смирнова" выпускает продукцию на Галичском ликероводочном заводе в Костромской области, она разливается в бутылки емкостью 0,61 литра и реализуется в ряде соседних регионов.

РАПСИ.
 

16.06.2010