Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Проблема продажи алкогольных суррогатов на селе остается неразрешенной: нижегородский депутат

Проблема изготовления и продажи некачественной суррогатной алкогольной продукции на селе остается в Нижегородской области неразрешенной. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил председатель комитета по АПК, земельным отношениям и лесопользованию областного Законодательного собрания Николай Шкилев.

"Это наносит существенный вред здоровью жителей. Необходимо совместно с правоохранительными органами выработать меры по решению данной проблемы", - отметил депутат.

В ходе заседания комитета также было отмечено, что введение областного закона "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Нижегородской области" дало положительные результаты.

В соответствии с действующим законодательством, в регионе установлены ограничения на продажу алкогольной продукции крепостью свыше 15 градусов в ночное время - с 22:00 до 08:00 для всех торговых организаций. Данные меры были приняты в связи с многочисленными жалобами граждан на беспорядки ночью вблизи мест продажи алкоголя.

В ходе мониторинга исполнения законодательства было выявлено, что в ночное время на территории области работает менее 10% торговых организаций, в основном, гипермаркеты крупных сетевых компаний.

По оценкам экспертов объемы продажи алкогольной продукции в организациях розничной торговли в вечернее и ночное время не превышают 1%.

Таким образом, запрет на продажу крепкого алкоголя в ночное время не нанес экономического ущерба торговым организациям.

По данным социологического исследования, проведенного в рамках мониторинга, выяснилось, что жители Нижегородской области поддерживают дальнейшее ужесточение в сфере продажи алкогольной продукции. Так, введение запрета на продажу крепких спиртных напитков после 21:00 поддержали более 24% респондентов в Нижнем Новгороде и 40% - на селе.
 
Regnum.ru
16.06.2010