Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Нижегородские депутаты обсудили реализацию закона об ограничении продажи алкоголя ночью

16 июня в Законодательном собрании Нижегородской области прошло заседание комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе ЗС, участники совещания обсудили результаты мониторинга областного закона "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Нижегородской области".

В соответствии с действующим законодательством, в регионе установлены ограничения на продажу алкогольной продукции крепостью свыше 15 градусов в ночное время - с 22.00 до 8.00 для всех торговых организаций. Данные меры были приняты в связи с многочисленными жалобами граждан на беспорядки ночью вблизи мест продажи алкоголя.

В ходе мониторинга было выявлено, что в ночное время на территории области работает менее 10 процентов торговых организаций, в основном, гипермаркеты крупных сетевых компаний. По оценкам экспертов объемы продажи алкогольной продукции в организациях розничной торговли в вечернее и ночное время не превышают 1 процента. Таким образом, запрет на продажу крепкого алкоголя в ночное время не нанес экономического ущерба торговым организациям. Как было отмечено в ходе заседания, запрет на продажу крепких алкогольных напитков в вечернее и ночное время позволил стабилизировать общественный порядок.

На заседании также были представлены результаты социологического исследования, проведенного в рамках мониторинга с участием членов Молодежного парламента при Законодательном собрании и студентов НГСХА. Социологический опрос показал, что жители Нижегородской области поддерживают дальнейшее ужесточение в сфере продажи алкогольной продукции. Так, введение запрета на продажу крепких спиртных напитков после 21.00 часа поддержали более 24 процентов респондентов в Нижнем Новгороде и 40 процентов - на селе.

"Введение ограничений на продажу крепких алкогольных напитков в ночное время дало положительные результаты. Но на селе остается нерешенной серьезная проблема изготовления и продажи некачественной суррогатной алкогольной продукции. Это наносит существенный вред здоровью жителей. Необходимо совместно с правоохранительными органами выработать меры по решению данной проблемы. Проведение мониторинга закона будет продлено до 1 октября текущего года", - сказал председатель комитета по АПК, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев.
 
Regions.ru
16.06.2010