Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Самарская область. Незаконно лишились лицензий на алкоголь

Областная прокуратура проверила законность решения ГУ МЧС РФ по Самарской области об отказе в выдаче заключения о соответствии торговых и складских помещений требованиям пожарной безопасности юридическим лицам-соискателям лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Региональное управление МЧС с 12 мая 2010 года прекратило выдачу заключений соискателям лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Причиной этому послужило письмо главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору МЧС России в региональные управления МЧС, в котором было предложено не допускать исполнения региональными отделениями функций, не установленных положением о госпожнадзоре. В ряд таких функций попала и выдача заключений соискателям лицензии на продажу алкоголя.

Таким образом, последние лишились возможности получения лицензии, что, в свою очередь, по мнению прокуратуры области, нарушает «право на свободное использование способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности».

Областная прокуратура посчитала, что решение, принятое МЧС России по Самарской области, противоречит требованиям закона, так как он устанавливает обязанность по предоставлению заключения о соответствии торговых и складских помещений требованиям пожарной безопасности соискателям лицензии, а не предписывает выдавать такие заключения. Эта обязанность возложена на управление государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Самарской области.

В связи с этим, прокуратурой Самарской области в адрес руководителя регионального управления МЧС России было внесено представление с требованием прекратить практику незаконных отказов в выдаче заключений. Информация о результатах проверки также направлена в генеральную прокуратуру РФ.

samarskieizvestia.ru
 

16.06.2010