Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Разъяснения УФНС по Красноярскому Краю от 01.04.2010 "Применение контрольно-кассовой техники"

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ

РАЗЪЯСНЕНИЯ
от 1 апреля 2010 года

ПРИМЕНЕНИЕ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ



Вопрос: Если налогоплательщик единого налога на вмененный доход принимает решение отказаться от применения ККМ, что делать с имеющейся техникой?
Ответ: Снять ее с учета в установленном порядке. В соответствии с пунктом 16 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 470, снятие ККТ с регистрации осуществляется по заявлению пользователя в течение пяти рабочих дней с даты представления заявления в налоговый орган, в котором зарегистрирована ККТ.
Согласно подпунктам 49, 50 Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 10.03.2009 N 19н, при снятии с регистрации ККТ снимается фискальный отчет за последние три года ее эксплуатации, а также краткий фискальный отчет за весь период эксплуатации и составляется акт о снятии показаний контрольных и суммирующих денежных счетчиков, в паспорт ККТ вносятся данные о пароле доступа к фискальной памяти ККТ, а также отметка о снятии ККТ с регистрации, заверенная печатью территориального налогового органа.
Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель при получении оплаты за оказанные услуги применять самостоятельно изготовленные на компьютере и принтере бланки строгой отчетности?
Ответ: Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утверждено положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение).
В Положении установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, вправе самостоятельно разрабатывать и применять документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ. Документы (квитанции, билеты, талоны и другие документы) оформляются на бланках строгой отчетности, в которых в обязательном порядке должны содержаться реквизиты, установленные в пункте 3 Положения.
Организации и индивидуальные предприниматели вправе указывать в документе дополнительные реквизиты, характеризующие специфику оказываемой услуги,
На основании пункта 4 Положения бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе (сокращенное наименование, ИНН налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.
Согласно пункту 11 Положения формирование бланков документов может производиться с использованием автоматизированной системы. При этом для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:
- автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее пяти лет;
- при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.
В соответствии с пунктом 12 Положения организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны предоставлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.
Кроме того, согласно письму Минфина России от 22.08.2008 N 03-01-15/10-303 вопросы формирования бланков посредством автоматизированных систем требуют рассмотрения применительно к конкретной системе, используемой для формирования бланков строгой отчетности. По своим параметрам функционирования автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к ККТ.
Следовательно, не допускается изготовление документа строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, на компьютере и принтере, поскольку он не будет отвечать указанным выше требованиям.
Вопрос: Кто должен обязательно применять кассу, кто вправе выдавать бланки строгой отчетности, а кто может выдавать иной документ, подтверждающий прием денежных средств за товар?
Ответ: Все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику. Это установлено пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ). Из данного правила есть несколько исключений.
Во-первых, ККТ могут не использовать организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги непосредственно физическим лицам, если при расчетах они выдают документ, оформленный на бланке строгой отчетности (пункт 2 статьи 2 Закона N 54-ФЗ).
Во-вторых, организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения имеют право производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при осуществлении видов деятельности, перечисленных в пункте 3 статьи 2 Закона N 54-ФЗ.
Кроме того, с 21 июля 2009 года плательщики ЕНВД вправе осуществлять наличные денежные расчеты и расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии, что по требованию покупателя (клиента) они выдают документ, подтверждающий прием денежных средств за товар (работу, услугу). Основание - пункт 2.1 статьи 2 Закона N 54-ФЗ.
Вопрос: Какой документ, подтверждающий прием денежных средств, выдается вместо кассового чека в соответствии с пунктом 2.1 Закона? Каким способом его изготовить? Кто его разрабатывает? Нужно ли его утверждать, заверять? Когда его выдавать?
Ответ: Выдача документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар, осуществляется по требованию покупателя, то есть выдавать документ надо только в том случае, когда покупатель его потребовал.
Таким документом может быть товарный чек или квитанция, или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Закон не устанавливает каких-либо специальных требований к оформлению такого документа, например, обязанность изготавливать его в типографии, как бланки строгой отчетности.
Важно, чтобы он содержал следующие реквизиты: наименование документа, порядковый номер документа, дату выдачи, наименование - для организации или фамилию, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ, наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях, должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Вопрос: Из закона о применении контрольно-кассовой техники следует, что новый порядок выдачи документа, подтверждающего прием денег, взамен кассового чека не распространяется на услуги населению. О каких услугах идет речь?
Ответ: При определении перечня услуг следует руководствоваться Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163. Это, в частности, бытовые, транспортные услуги и услуги общественного питания.
Выдача бланков строгой отчетности взамен кассовых чеков предусмотрена пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 только при оказании услуг населению.
Если услуги предоставляются организациям, положения пункта 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ о замене применения ККТ выдачей подтверждающего расчет документа могут применяться.
Вопрос: Будет ли применяться ответственность в случае, если в выданном документе не содержится всех реквизитов, установленных законом?
Ответ: В случае если в выданном документе не содержится каких-либо предусмотренных законом сведений, применяется административная ответственность, установленная статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вопрос: Можно ли не применять контрольно-кассовую технику при реализации алкогольной продукции?
Ответ: В соответствии с пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, могут отказаться от обязательного применения ККТ. Каких-либо исключений применения вышеназванной нормы в отношении реализации алкогольной продукции Закон N 54-ФЗ не содержит.
Вместе с тем правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации устанавливает Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
Согласно пункту 5 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег, контрольно-кассовую технику.
В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ, то есть в том числе розничная продажа в городах алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции без контрольно-кассовой техники.
Согласно разъяснениям Минфина России (письмо от 03.09.2009 N 03-01-15/9-441) нарушение данных норм при реализации в городах алкогольной продукции без контрольно-кассовой техники, в том числе налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ "Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции" (Постановление Президиума ВАС РФ от 16.09.2008 N 5378/08 по делу N А66-6614/2007). Такое нарушение влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от 30 до 40 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Следовательно, плательщик единого налога на вмененный доход при розничной продаже алкогольной продукции в населенных пунктах, не имеющих статус города (деревня, поселок, село), может осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар.
Вопрос: Как организациям с обособленными подразделениями (отдаленными торговыми точками) вести кассовую книгу?
Ответ: Разъяснения по данному вопросу содержатся в письме Банка России от 11.12.2008 N 29-1-1-11/7735. В этом документе подчеркивается, что согласно пункту 23 порядка каждая организация ведет только одну кассовую книгу. В ней она должна учесть все поступления и выдачи наличных денег в организации, включая кассовые операции, проводимые ее обособленными подразделениями. Чтобы выполнить указанное требование, Банк России рекомендует следующий порядок документооборота и взаимодействия внутри компании.
Обособленные структурные подразделения организации, расположенные вне места ее нахождения, ежедневно заполняют по два экземпляра отчета кассира, содержащего все реквизиты кассовой книги.
Первый экземпляр отчета кассира остается в обособленном подразделении, а второй экземпляр вместе с прилагаемыми к нему кассовыми и подтверждающими документами передается в головную организацию. Причем для ускорения обмена информацией отчет кассира можно направить в головной офис в электронном виде (с учетом требований действующего законодательства РФ). Но это не освобождает обособленное подразделение от обязанности передать в головную организацию второй экземпляр отчета кассира, оформленный на бумажном носителе, и прилагаемые к нему кассовые и подтверждающие документы. Их передача осуществляется в порядке и сроки, установленные в организации правилами внутреннего документооборота.
Получив от обособленного подразделения необходимые сведения, кассир головной организации оформляет приходный и расходный кассовые ордера на итоговые суммы поступлений наличных денег в кассу обособленного подразделения и расхода из нее. Эти сведения берутся из второго экземпляра отчета кассира обособленного подразделения. Затем на основании указанных приходных и расходных кассовых ордеров кассир головной организации делает соответствующие записи в кассовой книге.
Вопрос: Можно ли использовать ККТ для внутреннего учета?
Ответ: Использование снятой с регистрации в налоговом органе контрольно-кассовой техники для целей внутреннего контроля Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ не запрещено. При этом Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ не запрещена доработка ККТ заводом-изготовителем или центром технического обслуживания по методике завода-изготовителя для печати документа, предусмотренного пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ, содержащего ряд обязательных сведений.
 

16.06.2010