Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Haut-Brion - 75

Знаменитое хозяйство Chateau Haut-Brion отмечает 75 лет со дня приобретения его семейством Диллон серией торжественных обедов по всему миру.

На прошлой неделе в историческом Lancaster House, входящем в комплекс сооружений St James' Palace в Лондоне, был организован торжественный вечер в честь 75-ой годовщины приобретения знаменитого хозяйства Бордо Первой группы Chateau Haut-Brion американским финансистом Кларенсом Диллоном (Clarence Dillon).

Хозяином вечера был Принц Роберт Люксембургский (Robert of Luxembourg), нынешний президент компании Domaines Clarence Dillon и правнук Кларенса. В мероприятии также участвовал главный менеджер хозяйства Жан-Филипп Дельмас и еще 75 почетных гостей, о которых было сказано, «ключевые фигуры из британского мира искусства, моды, дизайна, а также крупные финансисты и представители аристократии». Среди них в частности были замечены знаменитый композитор и большой ценитель вин Эндрю Ллойд Веббер (Andrew Lloyd-Webber), известная британскай аристократическая пара Lord and Lady Linley, легенда рок-музыки, певец Брайан Ферри (Bryan Ferry) и другие.

Гостям в течение вечера были поданы лучшие урожаи красного вина хозяйства Haut-Brion последних 50 лет, включая 2000, 1989, 1966 и 1961 годов и два белых 2004 и 1994. Согласно рейтинговой базе данных журнала Wine Spectator эти вина Chateau Haut-Brion получили следующие оценки специалистов, а их стоимость составляет:

1961 - 96 баллов/$2032

1966 год - 92/$267

1989 - 100/$1131

2000 - 94/$587

Белое вино Haut-Brion Blanc:

1994 год - 95/$250

2004 - 94/$350

Меню к данным винам было приготовлено известным лондонским поваром Philip Howard из лондонского ресторана The Square.

Это был второй торжественный обед. Первый же состоялся двумя неделями ранее, 27 мая, в здании Международной Дипломатической Академии, расположенной в центре французской столицы. Приграшенным шеф-поваром стал Yannick Alleno, отвечающий за кухню в трехзвездочном ресторане парижского отеля The Hôtel Le Meurice.

В Париже, как и в британской столице, 75 приглашенных в смокингах и вечерних платьях представляли совсем не винный мир. Там были парижские знатоки искусства, представители медиа, супермодели, дизайнеры одежды и драгоценностей. Не было замечено ни одного виноторговца или винного критика, за исключением обозревателя журнала Wine Spectator Джеймса Саклинга. Смакование великих вин перемежалось разговорами на самые разные темы от современной геополитики и до французского социализма, литературы и искусства.

Меню включало блюда высокой французской кухни: салат из лобстера с лягушечьими лапками и грибами, жареный голубь с гусиной печенкой foie gras и овощами. Вина были представлены белым Haut-Brion 2005 (100/$717) и 1993 (92 балла), а также четыре красных 1998 (97/$361), 1989 (100/$1131), 1982 (95/$763) и 1949 года..

В начале вечера выступил принц Роберт Люксембургский, который сказал:

«Мы обнаружили, что в Лондоне в 1660 году было впервые письменно упомянуто хозяйство Haut-Brion в книге описи винного погреба английского Короля Charles II. Возвращаясь от своего кузена, французского короля Луи XIV, где он был в ссылке, Charles II прихватил с собой несколько бутылок понравившегося ему вина, чтобы отпраздновать воцарение на трон. В XVII веке семья Понтак (Pontac), которая владела тогда хозяйством, открыла в Лондоне таверну, которая стала одной из самых популярных в городе, и где собирались все знаменитости столицы. Гости этой таверны смогли открыть для себя великолепие вин Château Haut-Brion и писали о них, как о новом стиле вин «французском кларете»... Глобализация оказывает свое воздействие и на Château Haut-Brion, поэтому я и решил организовать восемь торжественных обедов в восьми крупнейших городах мира, чтобы отпраздновать восемь декад присутствия моей семьи в этом великом хозяйстве. Пусть вина нашего хозяйства говорят сами за себя».

Следующее подобное мероприятие планируется провести в июле в Нью-Йорке в музее искусств Metropolitan. Остальные пять пройдут в Москве, Лос-Анджелесе, Токио, Шанхае и Гонконге. Каждое событие будут сопровождать разные вина и разные шеф-повара.

Справочная информация:

Кларенс Диллон (Clarence Dillon) (1882-1979), американский финансист. Настоящее имя Кларенс Лаповски (Lapowski). Его отец, Самуэль Лаповски, поляк еврейско-французского происхождения, еще молодым человеком эмигрировал в Америку. Его матерью была Берта Стенбок, дочь шведского иммигранта. Семейная пара взяла фамилию Диллон, которая перешла и к их сыну. Кларенс закончил Гарвардский университет и занялся банковским бизнесом, в котором весьма преуспел. Бабушкой Кларенса по отцу была француженка, и это сказалось на его любви ко всему французскому, включая и вино.

Можно сказать, что Диллону крупно повезло. В конце двадцатых и начале тридцатых годов прошлого века в Бордо несколько плохих урожаев подряд. Винные хозяйства близки к разорению, многие из них выставлены на продажу, в том числе Haut-Brion, Chateau Margaux, Chateau Cheval Blanc. В тот момент никто особо не интересовался винами гран крю, речь шла скорее о выживании. Диллон остановил свой выбор на Haut-Brion, поскольку оно было его любимым вином. Есть легенда, что он уже собрался в Chateau Cheval Blanc, но тут опустился сильный туман, и Кларенс заехал в Haut-Brion, который тут же и приобрел. Впрочем, документальных подтверждений этому у нынешних членов семьи Диллонов нет. Как бы там ни было, 13 мая 1935 года за хозяйство было выплачено 2 млн 300 тыс франков - достаточно крупная сумма по тем временам. А затем в течение еще 30 лет Диллон вкладывал в хозяйство деньги, поддерживая его на плаву.

Последний раз Кларенс Диллон был в хозяйстве в 1967 году. Умер он через 12 лет. Бразды правления перешли к его сыну, Дугласу, который до этого успел побывать министром финансов США при двух президентах - Кеннеди и Джонсоне.

В 1950 году в Haut-Brion приехала его дочь, Джоан, на первый послевоенный бал и впоследствии переехала жить во Францию. В 1967 году она вышла замуж за принца Шарля Люксембургского, прямого потомка Генриха IV, став герцогиней де Муши. Именно она сменила своего отца, Дугласа. Нынешний руководитель Haut-Brion, принц Роберт Люксембургский, является ее сыном и правнуком Кларенса Диллона.

whywhywine.ru
 

16.06.2010