Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В КНДР советуют снимать усталость алкоголем

Снять усталость после тяжелого рабочего дня в КНДР советуют с помощью "макколи" - одного из самых древних корейских слабоалкогольных напитков. Согласно историческим хроникам, в том числе "Записям об императорах и королях", первое упоминание о нем появилось во времена правителя Тонмсна (37 - 19 гг. до н.э.).

Особой популярностью в то время "макколи" пользовался у крестьян. Его изготавливают в основном из клейкого риса, ячменя, муки и пшеницы путем их выпаривания и смешивания с закваской и водой. Ферментация происходит сама собой. В КНДР "макколи" бывает трех видов: высокосортный - из белого риса и высококачественных дрожжей, обычный - из побочного продукта переработки зерна и дрожжей, а также корсский целебный - с добавлением разных лекарственных трав.

Поскольку в "макколи" содержится небольшой процент алкоголя (6-7%), то этот напиток, имеющий сладковато-кислый вкус, подают, как правило, на семейных торжествах. "Макколи" использовался и для лечения некоторых заболеваний. Он нормализует функции селезенки, желудка и кишечника, помогает избавиться от ревматизма и невралгии.

Авторы древней корейской медицинской книги "Тонъи богам" отмечали, что употребление этого напитка в весеннее и летнее время весьма полезно для человеческого организма.
 
Известия
16.06.2010