Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Псковской области увеличилось число женщин, больных алкоголизмом

В Псковской области увеличилось число женщин, больных алкоголизмом. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека.

По данным Роспотребнадзора за 2009 год, в нашей стране в 80-е годы соотношение мужчин и женщин, больных алкоголизмом, было 9-10:1, в 2000 году оно уже составило 5:1. А по данным 2009 года в Псковской области это соотношение составило 3:1.

На территории Псковской области заболеваемость хроническим алкоголизмом, установленным впервые, составила 121,3 на 100 тысяч населения. Прирост по отношению к 2008 году составил 3,2%. Показатель психических расстройств, связанных с употреблением алкоголя (алкогольные психозы) снизился по сравнению с предыдущим годом на 18,9% и составил 52,3 на 100 тыс. населения. Синдром зависимости от наркотических веществ (наркомании) составляет 13,1 на 100 тысяч населения. Показатель снизился по отношению к 2008 году на 20,6%.

Анализ возрастной группы показывает, что наиболее часто хроническим алкоголизмом болеют в возрастных группах 40-59 лет ( 48,7%), 20-39 лет (48,4%). Зарегистрировано 3 случая алкоголизма среди подростков (0,4%), все на начальной стадии. Также, по результатам токсикологического мониторинга, наиболее частая причина летального исхода при отравлениях химической этиологии – отравление спиртсодержащей продукцией (74% от всех летальных исходов, 94 случая).

Синдром зависимости от наркотических веществ (наркомании) зарегистрирован во всех возрастах старше 14 лет. 86,7% приходится на возраст 20-39 лет.

Отметим, что потребление алкоголя в России последнее время прямо или косвенно влияет на показатели, характеризующие здоровье и демографическую ситуацию. Чем выше уровень потребления алкоголя, тем менее благополучными являются показатели здоровья населения России.

С целью снижения алкоголизации населения, употребления наркотиков, улучшения демографической ситуации и укрепления здоровья населения Псковской области необходимо проводить пропаганду здорового образа жизни, проводить беседы с детьми и подростками о вреде алкоголя и наркотиков. Также необходимо усилить контроль за реализацией алкогольной продукции, распространением наркотиков и доступностью для населения сильнодействующих лекарственных форм.

Псковская Лента Новостей.
 

16.06.2010