Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ФАС обнародовала рекламные доли федеральных каналов

По данным ведомства, преимущественным положением никто из игроков не обладает

Федеральная антимонопольная служба опубликовала данные о долях федеральных телеканалов при национальном и региональном размещении рекламы в 2008-2009 годах. Давно ожидаемое исследование ФАС не обошлось без сюрпризов - итоги работы антимонопольщиков показали, что самая малая доля рынка среди федеральных каналов принадлежит РЕН.

Необходимость подобного исследования ФАС обусловлена Законом о рекламе (ст.14 Реклама в телепрограммах и телепередачах), который определяет лицо, имеющее на рынке преимущественное положение из расчета доли в 35% в национальном, либо региональном вещании - с такими игроками федеральным каналам запрещено работать. ФАС намеревается выпускать подобное исследование ежегодно на основе сведений о выручке с рекламы, предоставляемых каналами и продавцами рекламы.





Лидерами рынка, как и ожидалось, являются Первый канал (23,11% и 22,84% соответственно), "СТС-Регион" (18,53% и 22,27%) и ВГТРК (17,01% и 20,72%). Подсчеты показали, что доля рынка среди продавцов рекламы распределяется между тройкой крупнейших игроков "Видео Интернешнл" (65-70%) и "Газпром-Медиа" - "Алькасар" (около 30%). Эксперты примерно так и оценивали рынок лидеров, однако есть существенные расхождения относительно телеканалов, недавно включенных Роскомнадзором в список федеральных.

Так телеканал РЕН согласно выводам ФАС занимает доли рекламного рынка 0,01% и 0,06% соответственно, что расходится с цифрами, приводимых ранее независимыми экспертами. Глава службы по связям с общественностью "НМГ-Телевидение" Иван Филиппов отказался комментировать выводы ФАС, однако сослался на данные RTL Group, которые обозначили долю РЕН от рекламного рынка на уровне порядка 4% из расчета выручки канала за 2008-2009 год.
 
sostav.ru
16.06.2010