Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Мурманске прошло оперативно-профилактическое мероприятие по выявлению и пресечению розничной торговли алкогольной продукцией без лицензии

12.06.2010 в г. Мурманске прошло оперативно-профилактическое мероприятие по выявлению и пресечению розничной торговли алкогольной продукцией без лицензии на данный вид деятельности. Сотрудники управления по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке совместно с сотрудником прокуратуры Октябрьского округа города Мурманска проверили деятельность ряда торговых точек, расположенных в местах проведения массовых мероприятий, посвященных Дню России, а также в местах повышенной концентрации граждан.

Первой торговой точкой, проверенной милиционерами, стал остановочный комплекс, расположенный на пл. Пять углов по направлению движения транспорта в сторону севера. Продавщица, не стесняясь, продала гражданину банку так называемого вино-газированного напитка "джин-тоник" крепостью 6 процентов, запрещенного к продаже без лицензии.

В ходе проведения проверки было также установлено, что владелец данной торговой точки не имеет лицензии на продажу алкогольной продукции, продавщица в течении нескольких месяцев работает без официального трудоустройства и не имеет медицинской книжки.

По всем фактам нарушений торговой деятельности составлены протоколы об административных правонарушениях, предполагающие меру наказания в виде приличного штрафа. Милиционерами было изъято из оборота несколько десятков банок алкогольного напитка.

При проверке других торговых точек, расположенных на остановочных комплексах "Краеведческий музей", "Колледж им. Месяцева", были выявлены аналогичные правонарушения. В торговой точке, расположенной на остановке возле музея, также был выявлен факт продажи алкоголя без лицензии, и продавец не смогла объяснить, где находится ее медицинская книжка.

В большинстве таких случаев предприниматели совершают правонарушения ввиду незнания действующего законодательства. С другой стороны, с первого взгляда зачастую бывает трудно понять систему классификации алкогольных напитков из группы "тоников".

Например, существует серия товара "пиво специальное" крепостью 8 процентов, такой товар разрешено продавать без лицензии. Серия товара "вино-газированные" – напитки крепостью 6 процентов – запрещена к продаже без наличия у предпринимателя соответствующей лицензии. Внешне обе серии напитков выглядят идентично, отличия только в названиях и цвете тары. По вкусу, цвету, запаху их очень трудно различить, единственное, что должно привлечь внимание предпринимателя – это надпись на банке мелким шрифтом или все же "пиво специальное" или "вино-газированный напиток. Чтобы не нарушать законодательство, необходимо изучать товар перед началом его розничной реализации.

В УВД по Мурманской области планируется проводить аналогичные мероприятия на регулярной основе, совместно с заинтересованными ведомствами.

Отдел информации и общественных связей УВД по Мурманской области.
 

16.06.2010