Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Россияне предпочитают российский дешевый бренди армянскому коньяку

На российском рынке, который считается основным для реализации армянского коньяка, в этом году зафиксирован 20%-й спад в сфере продажи продукции. Об этом сообщил на пресс-конференции 15 июня директор Ереванского коньячного завода "Арарат" Ара Григорян. На мировом же рынке, по его словам, зафиксирован 26%-й спад объема продаж.

"Если сравнить данные докризисного 2008 года с данными по продажам первых пяти месяцев 2010 года, то спад составляет 55%", - отметил директор ЕКЗ. "Сегодня, когда армянский потребительский рынок интенсивно восстанавливается, и здесь зафиксирован даже рост в объеме продаж коньяка, на двух основных рынках - российском и украинском спад все еще продолжается", - добавил Григорян.

Говоря о возможных причинах спада объемов потребления армянского коньяка на российском рынке, директор ЕКЗ отметил, что, скорей всего, процесс обусловлен тем, что потребитель стал отдавать предпочтение более дешевым алкогольным напиткам. "Примечательно, что в продаже дорогих коньяков спада нет, основной спад зафиксирован для трехзвездочных коньяков", - сообщил Григорян. Он объяснил это тем, что основной потребитель этой продукции предпочитает сегодня платить вдвое меньше и покупать дешевый, хоть и некачественный напиток.

Григорян заметил также, что в сфере продаж дешевого российского бренди спада не зафиксировано, а у произведенного в России коньяка, который стоит вдвое дешевле самого дешевого армянского коньяка, зафиксирован даже 14%-й рост.
 
Regnum.ru
16.06.2010