Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украинские пивовары развивают премиум-бренды

В украинском бизнесе, а особенно в части производства подакцизных товаров, спасение утопающих — все больше дел рук самих утопающих. Рынок пива продолжает уверенно падать. И для того чтобы удержать свои позиции на рынке, производители делают ставку на премиальные международные бренды и новые категории напитков.

Некогда показывающая уверенный рост производства и продаж пивная отрасль стремительно теряет позиции. Против производителей пенного напитка и последствия финансово-экономического кризиса, и родное правительство.

Первые тревожные сигналы о снижении темпов роста рынка пивовары получили еще летом позапрошлого года. Тогда холодное дождливое лето, инфляция и рост стоимости сырья ухудшили общие показатели рынка. Как заявляют производители, только один рост стоимости сырья составил на солод 75%, на стеклотару — 44%, на банку — 17%, на электроэнергию — 38% и на газ — 37%.

Падение и только падение

Так, в 2009 г. производители пива в Украине сократили выпуск своей продукции на 6,2%, или на 19,8 млн. дал, до 300,5 млн. дал, по сравнению с 2008 г. В целом украинский пивной рынок по итогам 2009 г. сократился на 7,4%, составив 265,3 млн. дал.

При этом экспорт пива за отчетный период снизился на 2,9%, до 34,2 млн. дал, а импорт — на 16,2%, до 1,6 млн. дал.

По итогам года у компаний были не самые лучшие показатели, даже несмотря на то, что три из четырех лидеров рынка являются частью транснациональных гигантов.

2009 г. «Сармат» (SABMiller) закончил с убытком 162,407 млн. грн. А «Оболонь» сократила производство пива на 14,8%, до 96,6 млн. дал, по сравнению с 2008 г.

В этом году ситуация не улучшилась. Рынок продолжает падать. А последним решением государственных мужей в пивной отрасли стало очередной повышение налогообложения для пенного напитка. Так, Верховная Рада повысила ставку акцизного сбора на солодовое пиво на 23,3%, или 0,14 грн., до 0,74 грн. за 1 л.

Документом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты из закона «О ставках акцизного сбора и ввозной таможенной пошлины на некоторые товары (продукцию)» исключается норма, согласно которой с 1 июля 2009 г. акциз на пиво устанавливался на уровне 0,6 грн./л.

Уже сейчас, по данным ЗАО «Укрпиво», за первые четыре месяца текущего года украинцы выпили пива на 13% меньше, чем за четыре месяца прошлого года.

В январе-апреле 2010 г. производство пива сократилось по сравнению с январем-апрелем 2009 г. на 2,3%, или на 1,922 млн. дал, до 81,650 млн. дал.

По мнению производителей, в 2010 г. рынок расти не будет. Как заявил генеральный директор компании «Сармат» Игорь Тихонов, ожидается дальнейшее падение украинского пивного рынка. «Масса причин для этого есть. Прежде всего сокращение розничной торговли, то есть физически точек торговли остается меньше, законодательное регулирование будет ужесточаться, и надежды, что стране удастся очень быстро выйти из кризиса,— они 50 на 50»,— говорит он. Да и легче не будет. «На рынок повлияет готовящийся законопроект, ограничивающий рекламную активность производителей пива»,— прогнозирует начальник отдела маркетинга рынка пива компании «Оболонь» Алексей Безуглый.

По словам вице-президента по маркетингу «Славутич Carlsberg Group» Ярослава Коваля, в ближайшем будущем мы не можем говорить о росте рынка пива. «В 2009 г. наблюдался так называемый эффект даунтрейдинга — потребители выбирали продукт, исходя в первую очередь из цены. Это привело к росту сегмента недорогого пива и росту продаж пива в ПЭТ-упаковке. В начале 2010 г. наблюдаются первые признаки обратной тенденции, в частности, наметился рост премиального сегмента»,— отмечает он.

Сам себе пивовар

По традиции в Украине не принято помогать бизнесу. И компании стали искать собственные способы спасения. Входящая в тройку крупнейших производителей пива и безалкогольных напитков в Украине компания «Оболонь» договорилась с компанией «Брестское пиво» (Беларусь) о производстве пива под торговой маркой «Десант» на производственных мощностях последней. «ЗАО «Оболонь» подписало лицензионный договор, согласно которому ОАО «Брестское пиво» будет осуществлять производство и продажу пива ТМ «Десант» на территории Республики Беларусь»,— сообщила пресс-служба компании.

Первая партия пива «Десант» в ПЭТ-бутылках емкостью 1,5 л была выпущена общим объемом 19 тыс. дал. Предполагаемый объем производства «Десанта» на «Брестском пиве» составляет около 20 тыс. дал ежемесячно.

На внутреннем рынке компания вышла в новый для себя сегмент кваса. В планах «Оболони» занять до 10% рынка в этой категории.

Что касается профильного рынка, то здесь производители решили не предлагать потребителю пиво в эконом сегменте. Как, казалось бы, требовал рынок. Напротив, стали развивать премиум-сегмент, среднеценовой и выводить международные бренды.

Рентабельность продаж пива этих категориях выше. Именно поэтому дешевому пиву уделяется сейчас не так много маркетингового внимания участников рынка.

Тенденции пивного рынка

После покупки «Сармат» в мае 2008 г. международным холдингом SABMiller это первое заявление о своих планах. Так, производитель планирует увеличить производство пива на 10-15%, или 1,2-1,8 млн. дал, до 13,2-13,8 млн. дал, по сравнению с 2009 г. Компания констатирует успешный старт своих новичков.

Бренды ТМ «Золотая бочка», Velkopopovický Kozel и Miller показали рост. Так, по итогам года, по данным компании, из 150 тыс. гектолитров прироста сегмента «премиум» 3/4 объема приходится на «Золотую бочку» и Velkopopovický Kozel. А на общем фоне падения сегмента «суперпремиум» Miller показал наибольший рост в 20%. Компания начала производство Velkopopovický Kozel и «Золотой бочки» в Украине на своем заводе в Донецке. Что заметно удешевило это пиво на полке. Импорт из Чехии и России теперь приостановлен.

«Славутич Carlsberg Group» наладила производство российского бренда «Балтика 7 Экспортное» в Украине на мощностях Киевского и Запорожского пивоваренных заводов.

В этом году стоит ожидать новых продуктов и выхода в новые категории пивоваров. Так, «Оболонь» планирует запускать новую линейку слабоалкогольных напитков и линейку безалкогольных напитков. А «Славутич Carlsberg Group» уже сейчас начала экспериментировать и выпустила квас с яблочным вкусом. Заявили о планах выводить на рынок новые продукты и в «Сармате».

В целом в январе-апреле 2010 г. по сравнению с январем-апрелем 2009 г. импорт пива увеличился на 25,7%, до 7 679 тыс. л — на $5,38 млн. Емкость рынка пива специалисты оценивают в 145-150 млн. дал в год.

В январе-апреле 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года импорт солода уменьшился на 67,3%, до 0,65 тыс. т — на $0,44 млн. Потребность пивоваренной отрасли в солоде специалисты оценивают в 120 тыс. т в год.

Экономические новости.
 

16.06.2010