Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Депутаты предложили понизить градус: в Челябинской области будут штрафовать за ночную торговлю алкоголем

В Челябинской области ночная торговля алкоголем будет наказываться рублем. Комитет Законодательного собрания по экономической политике рассмотрел законопроект, в котором определены размеры штрафов для продавцов, реализующих алкоголь с содержанием спирта свыше 15 процентов с 23 до 7 часов. Изменения вносятся в закон Челябинской области об административных нарушениях.

По словам председателя комитета Семена Мительмана, запрет на розничную продажу алкогольной продукции свыше 15 градусов в ночное время введен с 1 января 2006 года. Однако административного штрафа за это нарушение предусмотрено не было. Теперь депутаты устраняют законодательный пробел. Согласно внесенному проекту, должностные лица будут наказываться штрафом от трех до четырех тысяч рублей, юридические лица – от 30 до 40 тысяч. Правда, депутатов не устроил «разбег» штрафов, поскольку непонятно, в каких случаях наказывать торговцев на 30 тысяч рублей, а в каких – на сорок. Это может стать лазейкой для коррупционеров.

Кроме того, по мнению депутата Константина Захарова, под запрет не попадают самые популярные среди молодежи напитки – алкогольные коктейли, крепкое пиво. «Что значит 15 градусов? Более шести градусов – это крепкое пиво, коктейли, более 11 градусов – это вина. Молодежь в основном употребляет слабые спиртные напитки, - проявил осведомленность в вопросе депутат. – Эта продукция не попадает под ограничения для торговли. Надо снизить порог: распространить запрет на напитки крепостью свыше восьми-десяти градусов». Но это потребует изменений уже в федеральный закон. Возможно, такое предложение поступит в Правительство РФ в виде депутатской инициативы.

uralpress.ru
 

16.06.2010