Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Рост акцизов на спирт приведет к повышению цены водки до 280 рублей

Алкогольный рынок взбудоражен намерением Минфина резко повысить акцизы на спирт, пишут "Ведомости". В 2011 году цена пол-литра водки взлетит до 150 рублей, или почти вдвое, а к 2013 году — до 280 рублей; сегодня на водку такого ценового уровня приходится менее 8% рынка, подсчитал директор ЦИФРРА Вадим Дробиз, рост акцизов угробит легальный рынок и приведет к росту теневого, который и так занимает 25%.

"Станут ли россияне тратиться на водку по такой цене или запасутся настойкой боярышника, парфюмерией и самогоном?" — напоминает о неудачном историческом опыте председатель экспертного совета при комитете Госдумы по экономической политике Михаил Блинов. Да ведь и Минфину-то выгоды никакой, взывают алкогольные эксперты: за три года акцизы на крепкий алкоголь выросли на 18%, а поступления от них в бюджет снизились на 11%.

Идея пополнения казны акцизами на правду не очень похожа. В 2009 г. доход консолидированного бюджета от "пьяных" акцизов составил около 100 миллиардов рублей, в том числе от крепкого алкоголя, на который "покушается" Минфин, — около 60 миллиардов рублей, указывает Андрей Чернявский из центра развития ВШЭ. Это всего лишь 1,6% всех доходов региональных бюджетов. Доля же акцизов на спирт в доходах федерального бюджета — и вовсе микроскопические 0,03%; плюс еще около 10 миллиардов рублей от акцизов на импортный алкоголь — 0,01%. При этом повышение акцизов приведет к падению доходов от них на 12,5% за три года, подсчитал Дробиз.

Но Минфин и не о доходах вовсе. "Водка должна стоить дорого, — заявил замминистра Сергей Шаталов. — Государство проводит политику спаивания? Нет, мы такой политики проводить не хотим". Интересно, с чего бы это Минфин озаботился не свойственной ему сферой здоровья населения?

Аппетиты бюджетополучателей растут: заявки на 2011 год уже сейчас почти на 850 миллиардов рублей выше плана расходов, и так превышающих доходы: остатков резервного фонда хватает лишь на десятую часть намечающегося дефицита. Это значит, что каждый год при верстке бюджета правительству придется возвращаться к вопросу повышения налогов — или маневрировать имеющейся доходной базой. И 150 рублей, которые тут ничего не решают, Минфин может разменять на другие решения — на рост более существенных для бюджета поступлений (например, НДПИ) либо программу сокращения расходов. Ну или получить хоть что-нибудь — предыдущее повышение акцизов рынок пережил спокойно, отметил на минфиновской коллегии Алексей Кудрин: тест пройден.

Напомним, что в феврале Минфин РФ от имени правительства России подготовил проект отрицательного заключения на поправки в статьи 193 и 200 части второй Налогового кодекса РФ, касающиеся увеличения ставки акциза на спиртосодержащую продукцию до уровня ставки акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9%. Как сообщили в пресс-службе Минфина, проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 193 и 200 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" был внесен в Государственной Думы депутатом ГД В. Звагельским. Как отмечается в проекте отзыва правительства, "законопроектом предлагается увеличить размер ставки акциза на спиртосодержащую продукцию (за исключением спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке и спиртосодержащей продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке) до уровня ставки акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов, а также распространить ограничение вычета акциза по подакцизному сырью в случае использования спиртосодержащей продукции для производства алкогольной продукции вне зависимости от содержания в ней этилового спирта.


pravo.ru
 

16.06.2010