Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
По пиву или «беленькую»?

В рамках принятой в декабре прошлого года «Антиалкогольной концепции-2020» Совет Федерации направил в правительство РФ предложения о приравнивании пива и других слабоалкогольных напитков к алкоголю.

Эту новость сообщила Валентина Петренко, глава комитета по социальной политике верхней палаты

Если слабоалкогольную продукцию приравняют к водке, она не будет пользоваться льготным режимом продажи. То есть пивом, вином, баночными коктейлями нельзя будет торговать в киосках, ларьках и палатках. Впрочем, для Петербурга это уже не актуально. За последние три-четыре года торговля пивом и вином плавно перекочевала в стационарные торговые помещения, где ей и положено быть.

Но есть нюанс: в магазинах слабым алкоголем в отличие от крепких напитков можно было торговать и ночью. При грядущей уравниловке этот шлюз придется прикрывать. Тогда круглосуточная торговля в мелких торговых точках вообще потеряет смысл. На продаже молока и хлеба ночной выручки не сделаешь. А сегодня даже многие магазины шаговой доступности работают круглосуточно.

Сенаторами предлагается также запрет на продажу крепкого пива в местах массового скопления людей и около источников повышенной опасности, в число которых, например, включены оптовые продовольственные рынки. И опять же к Петербургу это относится постольку-поскольку. По действующему уже несколько лет городскому закону, пиво нельзя пить в садах и парках, в общественном транспорте и вообще там, где не положено. А положено в барах, кафе, ресторанах ну и в домашних условиях.

Однако прогуляйтесь, особенно в хорошую погоду, по городским паркам и скверам. Нарушителей – пруд пруди. Может, для порядка кого-то когда-то и привлекли к административной ответственности, но общей картины это не меняет. И нечему тут удивляться. Многие законы у нас долго пишутся, трудно принимаются, а дальше – хоть трава не расти.

Будут ли приравнены слабоалкогольные напитки к алкоголю – вопрос, конечно, интересный. А пока, опять же в рамках «Антиалкогольной концепции-2020», есть смысл подвести некоторые итоги по результатам уже принятых мер.

Итак, с 1 января текущего года запрещено продавать в розницу водку дешевле 89 рублей. Нарушителям грозят солидный штраф и отзыв лицензии. Эта мера должна была способствовать вытеснению с рынка суррогатов. С 1 января акцизы на водку выросли на 9,5%, а на пиво – в три раза, что, естественно, отразилось на цене народного напитка.

Сегодня поллитровку водки в сетевом магазине можно купить за 115 – 130 рублей. Бутылку более-менее приличного вина (своего-то почти нет, сплошной импорт) – за 250 – 300 рублей. Бутылка или банка пива средней ценовой категории в гипермаркетах стоит 25 – 30 рублей. В небольших магазинах, в том числе и шаговой доступности, получивших льготы по аренде, и водка, и вино, и пиво несколько дороже.

Во время кризиса основная масса населения уж точно не разбогатела, скорее наоборот. И если компании из двух-трех человек хочется выпить, целесообразнее купить «беленькую», а не четыре бутылки пива. Что определенная часть населения пошла по этому пути, подтверждает и статистика.

По данным «Росстата», по итогам первого квартала производство пива в стране по сравнению с тем же периодом прошлого года снизилось на 19,7%, а производство водки – увеличилось на 19,2%. Простая житейская логика подсказывает, что антиалкогольная кампания куда-то не туда зарулила. Весь мир движется в сторону сокращения употребления именно крепких напитков, а мы, по уже сложившейся традиции, пошли своим путем.

И следующий шаг – признание пива алкоголем – может только усугубить ситуацию. Для торговли пивом предпринимателям придется еще и лицензии покупать, розничные цены на пиво поднимутся еще выше, и еще больше выпивающих будут отдавать предпочтение крепким напиткам.

Да, в девяностых годах из-за обильного употребления пиво подмочило свою репутацию. Да, понятие «пивной алкоголизм» стало реальностью. Но стоит ли бросаться из одной крайности в другую? От широкой пропаганды пивных фестивалей до неразумного «закручивания гаек»?

...А вот неожиданная новость из Минфина, который подготовил поправки в Налоговый кодекс. Поправки предусматривают повышение в полтора раза ставки акциза на алкоголь крепостью более 9 градусов. В этом случае с 2011 года минимальная цена пол-литра водки поднимется с 89 до 150 рублей, а с 2012-го – до 200 рублей. При этом не надо забывать, что минимальные цены, как и сегодня, будут ниже розничных.

Понятно, что Минфин озабочен пополнением бюджета, а доходы от продажи водки источник самый надежный. Вчерашние доводы о дешевизне легальной водки как способе борьбы с суррогатом, получается, уже устарели. Между прочим, под крепость «более 9 градусов» попадают некоторые сорта пива и большинство сортов вин. То есть хорошая бутылка вина для широких слоев населения станет еще более недоступной.

Пока предложенные поправки еще не приняты, Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка («Росалкогольрегулирование») готовит отрицательный отзыв на проект министерства.


newsland.ru
 

16.06.2010