Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Не все, что производится в Армении, является "армянским коньяком": директор Ереванского коньячного завода

Правительство Армении приняло правильное решение по разграничению понятий "армянский коньяк", "арбун" и "бренди", однако решение это в большинстве случаев было трактовано неправильно и вызвало путаницу в наименованиях. Об этом заявил на пресс-конференции 15 июня директор Ереванского коньячного завода "Арарат" Ара Григорян.

По его словам, решение правительства стало причиной для различных трактовок. Некоторые СМИ написали, что завод прекратил производство коньяка и перешел на арбун, и что сделано это было якобы по требованию французских владельцев. На самом же деле, как разъяснил Гругорян, речь шла только о переименовании напитков.

"Армянским коньяком" называется напиток, изготовленный из определенного сорта винограда, растущего на территории Армении и Нагорного Карабаха, при дистиллировании традиционными методами и старении в течение по меньшей мере 3 лет, объяснил он. "Только этот напиток имеет право называться "Айкакан коньяк", "Армянский коньяк" или "Аrmenian brandy" - в зависимости от языка на котором мы называем напиток",- отметил он. Между тем просто "брэнди" или "арбун" называется напиток, изготавливаемый с использованием 40% импортированного спирта и 60% армянского. Таким образом, решение о введении нового слова "арбун" для обозначения "бренди" имеет целью подчеркнуть различие между указанными напитками и поможет избежать возможных заблуждений со стороны потребителей.

"Я даже не знаю производится ли в Армении арбун. Сегодня все, кто что-то производит, называет это "армянским коньяком", а это не так", - добавил директор ЕКЗ, подчеркнув, что к напиткам с таким названием предъявляются четкие требования.
 
Regnum.ru
16.06.2010