Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Carlsberg Group решилось повторить изобличенный рекламный трюк «Хортицы»

На Украине может разгореться новый скандал вокруг качества алкогольной продукции. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в центре внимания прессы вновь оказалась компания Carlsberg Group, которая решилась повторить изобличенный ранее рекламный трюк производителей водки «Хортица» о соответствии алкогольной продукции экологическим нормам (ВИДЕО).

Об этом говорится в материале Ивана Кондратьева, опубликованном на сайте Zarusskiy.org. РИА «Новый Регион» приводит этот текст полностью:

«Компания Carlsberg Group (среди прочего и основной владелец русской пивной торговой марки «Балтика») усиленно рекламирует на Украине пиво «1715» своей Львовской пивоварни. При этом пиво «1715» рекламируется как «первое украинское пиво».

Как ехидно и весьма справедливо заметил темнокожий блоггер Тоха: «Объясните темному неучу, почему львовское пиво «1715» рекламируется как «первое украинское пиво»? Ведь до 1772 года – Львов был частью Речи Посполитой, да и слова Украина тогда не было. Не, ну были прото-укры, а так – не было. Может правильнее, было бы рекламировать как «Один из последних сортов пива Речи Посполитой»?»

Сразу отметим, что со словом «Украина», Тоха, пожалуй, чуть перемудрил. В 1715 году это слово, как географический термин было. Впрочем, по отношению к Рускому воеводству, столицей которого тогда был Львов, оно не употреблялось. И пиво «1715», если оно действительно было в 1715 году, по названию земли было руским (руським), но уж никак не украинским. Тем более что этнонима «украинец», действительно в 1715 году не было. Становление этнонима «украинец» началось в конце XIX века в Австро-Венгрии, для того чтобы русин Галиции переименовать в украинцев, а им, переименованным, было бы уже проще убивать киевлян, одесситов, харьковчан и всех других русских (малороссов, белорусов и великороссов) в будущей мировой войне. Галицкому русину убивать русского было не просто. Общий корень – рус, в слове русин и в слове русский (малоросс, белорус, великоросс) слишком явно показывал братское родство русин и русских. А переименованному, манкуртизированному в украинца галичанину убивать русских было уже куда проще.

С рекламой «первого украинского пива» «1715» Carlsberg Group явно встал на почву украинского патриотизма львовской закваски, который, как наглядно показывает настоящий галицкий украинский патриот Олег Тягнибок и его партия «Свобода», носит русофобский характер. Осталось подождать, как оценят это львовский украинский патриотизм русские потребители пива «Балтика» и другой продукции Carlsberg Group в России.

Впрочем, игры в галицкий украинский патриотизм Carlsberg Group, в своеобразное встраивание Carlsberg Group в колонну знаменитых галицких украинских патриотов из Степана Бандера, Романа Шухевича, Тягнибока и иже с ними, это не все игры Carlsberg Group на Украине.

Не менее интересны и игры Carlsberg Group с качеством пива, особенно на его пивоваренном заводе в Запорожье. Ведь очень значимым для качества пива является качество воды, как одного из основных видов сырья для пива. Вода оказывает сильное влияние на вкусовые свойства и стойкость готовой продукции. Она должна соответствовать довольно жестким требованиям, в том числе иметь ограниченное содержание хлоридов, железа, марганца, нитратов. Для производства пива лучше всего использовать артезианскую воду.

Крупнейший из трех заводов Carlsberg Group, производящий, например, пиво «Славутич» находится в Хортицком районе города Запорожья. Не спорим, одно время на Украине и в России гуляла «информация» о том, что на близлежащем к Хортицкому району Запорожья острове Хортица добывается вода из глубоководных артезианских скважин. В принципе она могла бы использоваться и для производства пива на заводе Carlsberg Group, однако повесть о добыче артезианской воде на острове Хортица, увы, оказалась не более чем красивой легендой.

Для производства пива «Славутич», как и другой своей продукции в Запорожье, Carlsberg Group скорее всего берет воду из Днепра вблизи города или в самом Запорожье, то есть из зоны экологического бедствия. А какое качество воды может быть в такой зоне? (см. ВИДЕО по ссылке).

Насколько в днепровской воде у металлургического города Запорожья ограниченно содержание хлоридов, железа, марганца, нитратов?

Наверное, в Carlsberg Group и сами хорошо отдают себе отчет в том, насколько рискованно пиво и другие питьевые продукты производить в Запорожье. По крайней мере, если зайти на корпоративный сайт «Славутич» Carlsberg Group (разумеется, до публикации этой статьи, за более позднее время уже не ручаемся) и сравнить материалы о его пивоваренных заводах в Запорожье, Киеве и Львове, то в рассказе о заводе в Запорожье особый упор сделан на экологию.

Вот только, увы, материал несколько странный, сильно упирающий, например, на разработанную (на заводе) документацию в области качества продукции, и ничего не говорящий о качестве воды, из которой здесь делается пиво, о ее соответствии экологическим стандартам. Документация ведь может быть просто фантастически прекрасной, но какое отношение она имеет к качеству воды и, следовательно, пива и прочих питьевых продуктов с запорожского завода Carlsberg Group?

Разумеется, в особых лабораторных условиях небольшое количество воды (скажем 1 литр), взятое из Днепра у Запорожья, наверное, можно очистить до высокой степени ее питьевого качества. Вот только, сколько это будет стоить? И вкладывает ли Carlsberg Group столь огромные деньги в очистку воды в Запорожье, ведь даже на пивном празднике в этом году в Запорожье компания сэкономила, отказавшись от его проведения», – комментирует ситуацию Zarusskiy.org.

Стоит отметить, что ранее вокруг качества запорожской воды, используемой при производстве алкоголя, произошел громкий скандал, в центре которого оказался завод известной водочной марки «Хортица». В 2006 году Российское общество по защите прав потребителей «Общественный контроль» направило даже иск в Черемушкинский суд Москвы. Предметом разбирательства стала информация, размещенная на этикетках украинской водки «Хортица». Как сообщал тогда председатель общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков, на этикетке отсутствовало наименование товара на русском языке. Также покупателей вводили в заблуждение сообщением о том, что в число ингредиентов включена «родниково чистая вода из сердца украинской нации – заповедного острова Хортица», утверждал Аншаков. Как удалось тогда выяснить российским правозащитникам, информация о том, что в производстве водки «Хортица» используется вода из заповедника не соответствует действительности. «Ни в самом заповеднике, ни в непосредственной близости от него никакого ликероводочного производства никогда не разворачивалось», – утверждал Аншаков.

Он также сообщал, что по официальному адресу производителя «Хортицы» (Украина, Запорожская область, Запорожский район, с. Новое Запорожье, ул. Первомайская, д. 2Б) в реальности расположена строительная площадка. А указанного адреса владельца рецептуры (г. Запорожье, о. Хортица, ДСП-17) попросту не существует.

На основании данных фактов «Общественный контроль» требовал прекратить продажу «Хортицы» в России.

Стоит также отметить, что серьезные опасения как в России, так и Украине вызывало и то обстоятельство, что водка «Хортица» разливалась в Запорожье – эта область уже давно прочно обосновалась в тройке самых экологически неблагополучных регионов Украины. По мнению экспертов-экологов, качество и безопасность продуктов пищевой промышленности, произведенных на территории Запорожья, находится под очень большим вопросом (см. ВИДЕО).

Согласно аналитической записке консорциума «Энергомашинженеринг», который занимался тогда мониторингом экологической ситуации в Запорожской области, выбросы фенола, диоксидов серы и прочих вредных веществ превышали предельно допустимые уровни до 50 раз (при этом следует учитывать, что принятый на Украине стандарт ПДК выше европейских в 6 раз). В атмосферу ежегодно выбрасывалось до 10 тыс тонн пыли, примерно 60 тыс тонн диоксида серы, около 22 тыс тонн окислов азота.

Что же касается производства водки «Хортицы», то, как выяснилось тогда, завод по ее розливу находился в непосредственной близости от бывшей свалки химических отходов, пагубное воздействие которой на окружающую среду, почву и грунтовые воды никогда не подвергалось комплексной и системной оценке. При этом по данным экологического мониторинга, среди 31 разведанного в Запорожской области источника подземных вод не было ни одного абсолютно безопасного с точки зрения химической и бактериологической чистоты.

Кроме того, для производства «Хортицы» использовалась и обычная водопроводная вода из Днепра, хотя в реку ежесуточно безо всякой очистки сбрасывалось до 280 тыс. тонн сточных вод. Эту информацию подтверждала, в частности, справка «Водоканала» города Запорожье. Эти обстоятельства привели к тому, что на Украине «Хортицу» стали тогда называть «мусорной водкой».


«Новый Регион – Киев»
 

16.06.2010