Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В России и Украине значительно снизились продажи армянского коньяка

За пять месяцев 2010 года зафиксирован спад в реализации армянского коньяка на внешних рынках. На двух основных рынках сбыта, российском и украинском, снижение по сравнению с 2009 годом составило 26%, сообщил 15 июня исполнительный директор Ереванского коньячного завода Ара Григорян.

По оценке Григоряна, этот год был очень сложным для завода в плане реализации продукции.

"На основных рынках сбыта армянского коньяка, украинском и российском, спад реализации по сравнению с прошлым годом за истекшие 5 месяцев составил 26%, а по сравнению с 2008-ым - спад составил 55%", - заявил директор коньячного завода.

По словам Григорян, в отличие от армянского рынка, на котором объемы продаж достаточно быстро восстанавливаются, российский и украинский рынки пока находятся на этапе спада.

Как отметил глава Ереванского коньячного завода, причины спада продаж в том, что россияне и украинцы в связи с кризисом стали ориентироваться на более дешевые напитки.

"На российском рынке спиртных напитков ситуация такова: продажа дешевой водки понизилась на 6%, продажа дешевых сортов виски осталась на прежнем уровне, при этом продажи российского дешевого коньяка выросли на 14%. Самый дешевый российский коньяк вдвое дешевле самого дешевого армянского коньяка, который стоит около 650 рублей. Поэтому наибольший спад наблюдается в продажах 3-звездочного и 5-звездочного коньяка", - заявил Григорян, добавив, что, тем не менее, наиболее дорогие марки пользуются тем же спросом.

По его словам, для разрешения проблемы руководство ЕКЗ планирует предпринять ряд мер, а именно: изменить общий вид продукции, цену, провести широкую маркетинговую кампанию.

"Мы бы очень хотели, чтобы в наступающем финансовом году: июль 2010- июль 2011, мы имели хотя бы 10%-ый рост по сравнению с этим годом", - отметил Ара Григорян.

Он сообщил, что в этом году ожидается хороший урожай винограда, но ЕКЗ пересматривает договоры с фермерами, сократив объемы закупок по сравнению с прошлым годом на 20-22%. Причиной такого решения является сокращение объемов экспорта, обусловленного спадом реализации продукции.

Согласно данным Национальной статистической службы Армении, производство коньяка в Армении в 2009 году сократилось по сравнению с предыдущим годом на 40,4% и составило 6,8 млн. литров.

Причиной резкого спада в производстве коньяка является международный экономический кризис, из-за которого сократилось потребление коньяка на таких традиционных рынках, как Россия и Украина.

Ранее исполнительный директор ЕКЗ Григорян выразил сожаление сверхзависимостью от рынков сбыта России: "Более 80% нашей продукции идет на российский, украинский и белорусский рынки, где сегодня очень плохая ситуация".

Абсолютное большинство, 92%, продукции Ереванского коньячного завода экспортируется в более чем 25 стран мира, в том числе Россию, Казахстан, Украину, страны Прибалтики, Германию, Польшу, Чехию и др.

Справка. Ереванский коньячный завод был основан в 1887 году. Современный заводской комплекс существует с 1953 года. В июне 1998 года ЕКЗ вошел в состав группы Перно Рикар (Pernod Ricard) - международной корпорации, владеющей рядом известных торговых марок алкогольных напитков и занимающей 2-е место в мире по производству и продаже алкогольных напитков. Компания Перно Рикар приобрела ЕКЗ на международном тендере за $30 млн. ($1 - 381,75 драма).

Примечание редакции: см. также новости "В Армении из-за кризиса стали пить меньше вина и коньяка, но больше водки", "Из-за кризиса армянские вина потеряли 70 процентов рынка сбыта", "В Армении начнется реализация проекта "Покупай армянские товары"".


источник: корреспондент "Кавказского узла"
 

16.06.2010