Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Несколько советов по выбору самых вкусных и благородных вин

Употребление качественного вина становится не только престижным, но и полезным для здоровья

В последние годы вино стало одним из самых популярных алкогольных напитков. Его употребление считается не только престижным, но и полезным для здоровья. А спрос, как известно, рождает предложение, поэтому с каждым годом ассортимент специализированных винных бутиков, да и обычных супермаркетов расширяется.

Столицей виноделия по-прежнему считается Франция, ведь именно здесь производится более четверти мирового объема вина, которое поставляется во все страны мира. И это при том, что самым крупным потребителям этой продукции остаются сами французы.

Согласно местному законодательству, вино здесь подразделяется на четыре категории. VDT – самая низкая из них. Такое обозначение можно встретить на этикетках недорогих столовых вин, которые не могут похвастаться изысканным букетом, но вполне подходят для ежедневного употребления. Следующая ступень – местные вина (VDP), которые тоже не отличаются особыми вкусовыми качествами, но со временем могут раскрыть свой букет. Надпись Vins Delimites de Qualite Superieur характеризует вина высшего качества, которые перед продажей подлежат обязательной дегустации. Другое дело, напитки с пометкой AOC, которые считаются элитой французских вин, и их производство регламентируется и контролируется специальными учреждениями. Они могут быть как довольно дорогими, так и вполне доступными, поэтому желающим побаловать себя хорошим французским вином эксперты рекомендуют обратить внимание именно на эту категорию.

С точки зрения регионов виноделия, Франция делится на 10 областей, самые знаменитые из которых Бордо, где производят вина из смеси разных сортов винограда, Бургундия и Божоле, где отдают предпочтение одному сорту. Есть еще Эльзас, где вина принято называть по сорту винограда, из которого они произведены, и Шампань, славящаяся своими шипучими напитками.

Идеальной страной для выращивания разнообразных сортов винограда, благодаря мягкому климату и нескольким климатическим зонам считается Италия. И хотя по объему производства она уступает своему прямому конкуренту – Франции, зато по уровню экспорта занимает первое место.

Одна из особенностей виноделия этой страны заключается в том, что здесь выращиваются не только итальянские, но и французские, немецкие, австрийские и швейцарские сорта винограда.

В Италии, как и во Франции, вина подразделяются на четыре категории в зависимости от качества и цены. Недорогие купажированные столовые вина выпускаются с пометкой Vino de Tavola. Вина с указанием региона, где они были произведены, обозначаются как IGT. Тщательно контролируемые благородные вина, подлежащие обязательной дегустации, можно узнать по надписи DOC, а элита итальянских вин, к качеству которых предъявляются жесточайшие требования, маркируются как DOCG. При этом специалисты отмечают, что зачастую на стоимость итальянского вина влияет не только его качество, но раскрученность бренда, под которым оно производится, поэтому в этой стране так много наименований достойных, но недорогих вин.

Испания – третья по значимости винодельческая страна мира, которая может похвастаться самой большой площадью виноградников, занимающих почти 1,5 млн. га. Самыми популярными винами здесь считаются андалузские и арагонские. Первые отличаются тем, что при их изготовлении используются урожаи разных лет, а вторые славятся насыщенным красным цветом и повышенной крепостью.

Вина этой страны также укладываются в определенную классификацию, которая, по мнению многих, излишне подробна и запутана: в ней учитывается не только качество вина, но и время выдержки. Однако даже у новичков, изучающих специальные указания на этикетке, есть шанс определить качество содержимого бутылки. Как и в двух предыдущих случаях, специалисты различают четыре категории этого напитка: vino de mesa (недорогое столовое), vino de la tierra (местное, с указанием года урожая и сорта винограда), DO (марочное вино из определенных регионов) и DOC (элитные образцы).

Впрочем, этими нехитрыми правилами испанские виноделы не ограничиваются. По традиции, вина высшей категории не покидают родных подвалов, пока окончательно не созреют. Поэтому, в отличие от аналогичных французских вин, которые поступают в продажу не на «пике формы», продукцию андалузских или арагонских виноделов можно дегустировать, не откладывая.

Также советуем обратить внимание на вина Нового Света, изготовленные в Чили, Аргентине, ЮАР или Новой Зеландии, которые в последнее время составляют конкуренцию продукции традиционных производителей. Это объясняется тем, что их насыщенный фруктовый вкус более понятен неискушенному покупателю, к тому же эти напитки могут похвастаться хорошим качеством. Кроме того, эксперты рекомендуют новичкам отдавать предпочтение сухому или полусухому вину, которое может быть одновременно качественным и недорогим. Чего не скажешь о сладких напитках, которые производятся по более сложной технологии, что, разумеется, сказывается на их цене.

Что касается температурного режима, то здесь правила довольно просты: чем лучше вино, тем выше может быть его температура. Поэтому вина средней руки перед подачей на стол рекомендуется охлаждать до 8С, если речь о белом вине, или до 12–14С – если о красном.

Не стоит пренебрегать и принятыми условиями хранения красного сухого вина, которое считается «живым». Чтобы предохранить его от порчи, бутылку необходимо защищать от резких перепадов температур, света и сквозняков, поэтому вина лучше хранить в темном помещении при постоянной температуре. А чтобы пробка не высыхала и не сжималась, пропуская внутрь воздух, бутылки лучше держать в положении лежа, советуют «Новые известия».

profinews.com.ua
 

15.06.2010