Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Избавление от осадка

Соседство французского апелясьона Coteaux du Tricastin с расположенной поблизости ядерной электростанцией вынудило местных виноделов требовать изменение его названия.

Представители апелясьона Coteaux du Tricastin добились права на изменение названия во избежание негативных ассоциаций с аварией, произошедшей два года назад на атомной электостанции. Орган, ведающий во Франции этими вопросами - институт INAO (Institut National des Appellations d'Origine) - сопротивлялся этому до последней минуты, но в конце сдался и разрешил местным производителям маркировать свои вина как Grignan-Les Adhemar, начиная с урожая 2010 года.

Данное разрешение ознаменовало собой конец двухгодичной кампании со стороны виноградарей и виноделов района, которые заметили, что спрос на их продукцию значительно упал в связи с рядом проблем, возникших на ядерной электростанции Tricastin. Напомним, в июле 2008 произошла утечка урана, и хотя местные виноделы и чиновники утверждают, что тесты не обнаружили радиационного воздействия на местные виноградники, в сознании многих европейцев безобидная авария ассоциируется со страшными последствиями Чернобыля.

Надо ли объяснять, что на вина одноименного с АЭС апелясьона резко упал спрос и хотя прошло уже два года - неприятный осадочек все равно остался. Но теперь, по мнению виноделов апелясьона, переименование позволит полностью избавиться от негатива и будет способствовать возвращению прежних объемов продаж.

Справочная информация:

Ядерная энергетика является основным источником получения электричества во Франции. На АЭС вырабатывается почти 80% всей электроэнергии - это наивысший процент в мире. По числу действующих ядерных реакторов Франция уступает только США. Однако на ядерных станциях, как и на других промышленных объектах, случаются аварии.

7 июля 2008 года при перегрузке из одного контейнера в другой по вине работников было пролито на землю 74 кг отходов, содержащих жидкий уран. Возникли опасения по поводу проникновения их в ближайшие реки и подземные водяные горизонты. Местные жители перестали пить воду из крана и есть рыбу, выловленную в ближайших реках. Вовремя принятые меры безопасности и тщательно проведенная экспертиза позволили избежать серьезных последствий - как уже говорилось выше, воздействия радиации на местные почвы и виноградники не обнаружено.
Coteaux du Tricastin - апелясьон, находящийся в южной части долины Роны, площадью 2630 га, где производится 112 тыс гектолитров вина. На красные вина приходится 94%, розовых - 4% и белых - 2%. Около 320 производителей. Основные сорта винограда: гренаш нуар, сира, кориньян, сенсо, гренаш блан, марсан, вионье и т.д.
Известковые холмы Coteaux du Tricastin спускаются террасами по левому берегу Роны. Лоза занимает здесь небольшие площади, которые в основном представляют собой лавандовые поля, пастбища для овец и места сбора знаменитых грибов - черных трюфелей. Местные вина расчитаны на раннее потребление (не более 1-3 лет). Причем чем выше в смеси процент сорта сира - тем больше вино имеет потенциал к выдержке.

whywhywine.ru
 

15.06.2010