Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Две услуги под одной крышей

В столице будут строить специальные комплексы с магазинами на первом этаже и парковками – на втором.

В мэрии Москвы сейчас обдумывают предложение компании «Метро Кэш энд Керри», которое может быть реализовано в рамках городской программы «Народный гараж». Суть идеи в том, чтобы строить в жилых районах сеть комплексов, где на первом этаже будет размещаться магазин шаговой доступности, а на втором – паркинг. Скорее всего, эту инициативу власти одобрят. Тем временем программа «Народный гараж» набирает обороты: каждый день с москвичами оформляется по 100–150 договоров собственности на «народные» гаражи. Планируется, что уже в ближайшее время будет зарегистрировано до 40 тыс. собственников таких гаражей.

Программа «Народный гараж» реально заработала только во второй половине 2009 года. Однако за прошлый год в Москве был построен 201 гаражный комплекс. Появились 52 тыс. новых машиномест. Строительные работы на 142 объектах (48,7 тыс. машиномест) велись по программе «Народный гараж». В минувшем году заявки на участие в этом проекте подали свыше 70 тыс. москвичей. В 2010 году в городе должны заработать порядка 350 новых гаражных комплексов на 118 тыс. машиномест, из них 202 объекта (около 70 тыс. машиномест) – по программе «Народный гараж». На сегодняшний день в столице оформлено уже более пяти тыс. договоров собственности на такие гаражи: каждый день оформляется по 100–150 договоров.

«Сейчас наша главная задача – как можно быстрее регистрировать права собственности, после чего собственники могут организовать товарищество, а мы – оформить акт госкомиссии, – говорит руководитель Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы Владимир Ресин. – Ни один гараж мы не примем до тех пор, пока он не будет укомплектован собственниками. Пока это получается: ежедневно сотни людей получают свидетельство, и уже в ближайшее время будет зарегистрировано 40 тысяч собственников».

При реализации программы выполняются все поставленные мэром Юрием Лужковым задачи. Во-первых, гаражи строятся в шаговой доступности от места жительства людей. Во-вторых, сохраняется стоимость одного машиноместа – 350 тыс. рублей. Владимир Ресин называет эту установленную городом цену «доступной для массового автолюбителя», ведь капитальные гаражи в столице стоят сегодня от одного до 1,5 млн. рублей. И в-третьих, городом даны гарантии полной сохранности средств москвичей, выделенных на строительство «народных» гаражей. До полного завершения работ все вложенные деньги по-прежнему принадлежат гражданину, и ими не могут распоряжаться ни строители, ни банк, ни власти. Компания-застройщик получит деньги только после сдачи гаража в эксплуатацию. Если же стройка встанет, деньги человеку вернут.

Важно отметить, что за все время реализации программы «Народный гараж» власти никогда не стремились загнать москвичей в эти гаражи всеми правдами и неправдами. Ставилась другая цель – создавать в столице более комфортное пространство для жизни. Раньше москвичи могли и вовсе не иметь гаража и парковаться прямо на улицах или во дворах. Результатом этого стало то, что многие городские дворы и газоны оказались буквально наводнены машинами и ракушками. Но даже и такой способ парковки сегодня уже не решает проблемы: автомобили подчас стоят в два ряда на проезжей части, а во двор не может въехать карета «скорой» или пожарная машина. Вот почему в мэрии подчеркивают, что цивилизованное хранение автомобилей должно стать нормой жизни в Москве.
 
Новые известия
15.06.2010