Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Узбекистане намерены полностью запретить рекламу табака и алкоголя

Нижняя палата парламента Узбекистана готовится к рассмотрению во втором чтении поправок, вносимых в закон "О рекламе", согласно которым в республике будет введен полный запрет на любые формы рекламы табачных изделий и алкоголя любой крепости. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости член комитета по информации и коммуникационным технологиям нижней палаты парламента Узбекистана Фахриддин Солиев.

По словам собеседника агентства, главной целью вносимых поправок в закон "О рекламе" является недопущение и пресечение негативного влияния на потребителей, особенно молодежи, недобросовестной и скрытой рекламы.

"В частности, законопроектом предлагается запрещение использования иностранных слов и выражений, искажающих смысл информации или способных ввести в заблуждение потребителей рекламы, а также указаний о том, что продукция одобряется или рекомендуется государственными органами", - отметил узбекский депутат. Он привел пример, когда осуществлялась реклама мороженого, под названием "Люцифер", что означает в переводе с английского языка "дьявол" и "сатана". Также, в рекламировании пива "Дизи" содержалась информация о восхвалении личности с низкими моральными ценностями и устоями, то есть рекламировалось пиво при участии молодого человека с двумя девушками с текстом "Одной всегда мало".

"Законопроектом предлагается также запретить проведение рекламных кампаний различных акций, когда не указываются, сроки и правила их проведения, организаторы, количество призов или выигрышей, сроки, места и порядок их получения. В настоящее время указанные мероприятия практически не сопровождаются соответствующей информацией, поэтому данная мера защитит интересы потребителей. Кроме того, законопроектом предусматривается установление запрета на осуществление рекламы табака, табачных изделий и алкогольных напитков любой крепости и в любых формах", - подчеркнул Ф.Солиев. По его мнению, это делается для совершенствования и расширения правовых основ воспитания у молодежи принципов здорового образа жизни, а также ограждения их от алкоголизма и курения.

"В Узбекистане всегда придавалось огромное значение воспитанию детей, в течение многих веков здесь сложились свои традиции по этому вопросу. К тому же не стоит закрывать глаза на то, что основная часть населения исповедует ислам, согласно канонам, которого употребление алкоголя запрещено. А у нас сейчас в стране с одной стороны мы ведем государственную политику по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи, всего населения, разъясняем вред спиртных напитков и курения, а с другой стороны, рекламируем пиво и сигареты. В результате сводится на нет проводимая работа. Это и этическая сторона вопроса, и в то же время речь идет о духовном состоянии нации, ее здоровье, в целом. Вред от табакокурения и алкоголизма доказано, с этими явлениями борются во всем мире", - заключил собеседник агентства.
 
Regnum.ru
15.06.2010