Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Латвия. Столичная дума не разрешит винодельни в квартирах

В апреле парламент разрешил латвийцам изготавливать самодельный алкоголь и даже продавать его в небольших объемах, но в столице виноделов-любителей собираются обложить дополнительными требованиями.

Для того чтобы сделать вино не только для себя, но и на продажу, рижанам придется получить специальную лицензию от исполнительного директора столицы Юриса Радзевича, пишет газета Diena.

При этом заниматься домашним виноделием будет нельзя, если у вас имеется хотя бы один сосед по дому. Эти ограничения относятся только к жильцам многоквартирных домов, и объясняют их столичные власти тем, что винные пары помешают соседям, а отходы от производства вина засорят канализацию.

«Что за ерунда? Запах стоит только тогда, когда делают самогонку. У вина нет никакого запаха», — заявил изданию председатель Латвийcкого общества виноделов Гвидо Добелис, который изготавливает вино из местного винограда всю свою жизнь.

По данным общества, домашним виноделием увлекаются многие рижане, но на продажу напитки никто не производит, потому что конкурировать с импортированными винами сложно.

Diena.
 

15.06.2010