Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Парламентарии предлагают снизить акцизы на медовые напитки

Народные депутаты Украины предлагают снизить акцизы на медовые алкогольные напитки для возобновления их производства в Украине. Об этом свидетельствует законопроект N6508, зарегистрированный в парламенте 9 июня 2010 г., текст которого размещен на сайте ВР, сообщат Лига.

Согласно законопроекту, автором которого является народный депутат Евгений Царьков (Компартия Украины), предлагается внести изменения в Закон "О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки" относительно выделения алкогольных напитков, которые относятся к коду товара 2206 00 59 00 (согласно УКТ ВЭД) "другие сброженные напитки" (медовые алкогольные напитки), в отдельную группу. При этом на данную группу напитков предлагается снизить ставку акцизного сбора с нынешних 34 грн. за 1 л 100% спирта до 15 грн.

Разработчик документа убежден, что если ставки акцизного сбора на названные алкогольные напитки будут уменьшены до 15 грн. за 1 л. 100% спирта и будет восстановлено их производство в предыдущих объемах (до июля 2009 г. ежемесячное производство таких напитков составляло около 20 млн. бутылок), бюджет получит за год налоговых поступлений в размере около 830 млн. грн.

По данным Е.Царькова, повышение акциза с 1 июля 2009 г. на 340% на "другие сброженные напитки" (медовые алкогольные напитки) привело к фактическому прекращению их производства легальными производителями.
 
Akcyz.com.ua
15.06.2010