Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Исследование: Пьянство приводит к раку поджелудочной железы

Чрезмерное употребление алкоголя в 1,5-6 раз увеличивают риск рака поджелудочной железы у мужчин, показало исследование Калифорнийского университета. При этом чем больше алкоголя выпивается, тем выше становится риск болезни. История запоев и пьянства в прошлом, даже после излечения от зависимости, также могут обернуться образованием раковой опухоли.

Рак поджелудочной железы является одним из самых смертельных видов рака. Исследователи определяют один спиртной напиток как бутылку или банку с порцией, содержащей около 14 граммов алкоголя. Люди, близкие к алкоголизму, выпивают за неделю от 21 до 35 напитков, а за один раз могут выпить 5 и больше напитков.

В обследовании приняли участие 532 пациента с раком поджелудочной в возрасте от 21 до 85 лет и свыше тысячи здоровых людей для контрольной группы. Американские врачи установили, что алкоголизм и регулярное пьянство у мужчин статистически значимо повышали риск ракового заболевания поджелудочной железы. Ввиду редких случаев алкоголизма среди женщин данной ассоциации выявлено не было.

Ранние признаки рака поджелудочной железы трудно диагностировать, отчасти потому, что этот орган находится глубоко в брюшной полости, говорят онкологи. Выживаемость после диагноза - самая низкая среди всех конкретных видов рака.

АМИ-ТАСС
 

15.06.2010