Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Эстония. Министр хочет ужесточить порядок продажи алкоголя

Министр сельского хозяйства Хелир-Валдор Сеэдер направил своему однопартийцу министру экономики Юхану Партсу предложение запретить внешнюю рекламу легких алкогольных напитков и продажу спиртного на бензозаправочных станциях.

По мнению министра Сеэдера (IRL), автозаправки — неподходящее место для продажи алкоголя, так как там обслуживают прежде всего водителей. По его утверждению, такой подход разделяется и обществом.

В части рекламы алкоголя Хелир-Валдор Сеэдер предлагает приравнять легкий алкоголь к крепкому и запретить внешнюю рекламу обоих видов.
Свои предложения министр обосновал результатами исследования Института конъюнктуры, которые показывают, что в Эстонии по сравнению с нашими ближайшими соседями потребляется больше алкоголя, который, к тому же, у нас более доступен.

Ввести ограничения
В связи с этим Сеэдер также предлагает ввести некоторые дополнительные ограничительные меры: сократить площади винных отделов в торговых точках, ввести ограничения на открытие новых магазинов, торгующих спиртным. Правда, последние предложения сам министр назвал идеей для размышления.

«Борьба с излишним потреблением алкоголя — кр­ае­угольный камень антиалкогольной политики государства», — утверждает ми­нистр сельского хозяйства Хелир-Валдор Сеэдер.

На вопрос, не причинят ли ущерб отечественным производителям алкоголя (которых Сеэдер как министр сельского хозяйства должен защищать) новые ограничительные меры, он ответил, что его предложения никак не связаны с местными производителями. «Жители Эстонии все больше потребляют импортные спиртные напитки», — говорит Сеэдер.

Руководитель Союза производителей алкогольных напитков Янек Кальви считает, что ограничение количества торговых точек, реализующих алкоголь, — это опасный путь.

«Сегодня — бензозаправочные станции, завтра, может быть, маленькие магазины», — говорит Кальви и отмечает, что алкоголь для многих магазинов — одна из самых важных статей доходов.

Урон производителям
Что касается ограничений на рекламу алкогольных напитков, то, как считает Янек Кальви, они и сейчас уже довольно жесткие. По его словам, прежде, чем вводить новые ограничения, надо внимательно проанализировать, как работают старые.

«Совершенно не факт, что реклама кого-то побуждает к питью», — сказал руководитель Союза производителей алкогольных напитков и выразил мнение, что запрет продажи спиртного на заправках нанесет значительный урон производителям.

По словам министра сельского хозяйства, реализация его предложений стала бы первым шагом в деле контроля за потреблением алкоголя. Следующий шаг можно было бы сделать через 4-5 лет.

КОММЕНТАРИЙ

Кай Реало,
менеджер по концепции Statoil

С учетом ограничений, установленных на продажу алкоголя в розничных сетях, и узкого ассортимента товаров в магазинах станций обслуживания в Statoil, продажа алкогольных напитков в магазинах станций обслуживания не имеет существенного значения для Statoil. В том случае, если последуют изменения законодательства, мы, разумеется, соответствующим образом изменим свою деятельность.

Но мы надеемся, что ведя борьбу с алкоголизмом удастся избежать принятия решений, которые ограничат свободную конкуренцию. Магазины, расположенные на станциях обслуживания автомобилей, ведь ничем не отличаются от других точек розничной торговли.

Во-первых, временные ограничения на продажу алкоголя действуют по всей Эстонии во всех пунктах розничной торговли.

Во-вторых, практически все торгующие алкоголем магазины открыты только в то время, когда разрешена торговля алкоголем, т.е. с 10 до 22 часов, так что на станциях обслуживания продают алкоголь в то же самое время, как и в обычных магазинах.

Как в супермаркеты, так и на станцию обслуживания, клиенты приезжают в основном на автомобилях, а многие автоматические заправочные станции находятся в непосредственной близости от торговых центров (например, пиритаский Selver, многие Rimi и Prisma), так что их расположение вполне сравнимо с магазинами в пунктах заправки автомобилей.


rus.postimees.ee
 

15.06.2010