Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
"Росспиртпром" рассчитывает получить алкогольные активы "Истока" и "ОСТ-Алко"

"Росспиртпром" не будет сосредотачиваться на создании собственного портфеля марок. По словам генерального директора компании Владимира Иванова, "Росспиртпром" целенаправленно не ставит себе задачу играть на том поле, где заведомо не может быть эффективными. Компания рассчитывает получить алкогольные активы "Истока" и "ОСТ-Алко".

"Потребитель доверяет государственному производителю в таком специфическом продукте, как водка. Но "Росспиртпрому" тяжело быть успешным держателем брендов, потому как в вопросах маркетинга решения должны приниматься за три минуты, а государство так оперативно действовать не может, - рассказал Иванов в интервью "Коммерсанту". - Но как производственная и, подчеркиваю, управляющая компания мы вполне можем показать себя эффективно. Эти услуги мы и готовы предложить любым владельцам брендов".

У нас собственная водочная марка — "Дымка", например. Когда мы пришли и провели аудит имеющихся марок "Росспиртпрома", мы увидели потенцию в "Дымке", нам стало понятно, как ее развивать. Но "Росспиртпром" целенаправленно не ставит себе задачу играть на том поле, где мы заведомо не можем быть эффективными".

Что касается сотрудничества с другими крупными компаниями, то, по словам Иванова, полтора месяца назад "Росспиртпром" сделал Сбербанку предложение как одному из потенциальных инвесторов - войти в капитал ОАО в обмен на алкогольные активы, которые могут достаться банку за долги. У "Росспиртпрома" есть свободные акции — примерно 49% от объявленного уставного капитала в 9 млрд руб. Поэтому, если собственник согласится, компания может передать часть акций "Росспиртпрома" в объеме, адекватном реальной стоимости полученных производственных активов.

Интерес представляет "Исток". "У него есть неплохие мощности по выпуску шампанского, а свое производство нам не помешает. Во-вторых, я вижу здесь социально-политическую составляющую: "Росспиртпром" мог бы показать, что, несмотря на всю сложность геополитического положения в Северной Осетии, где расположены мощности "Истока", там может работать крупный серьезный производитель, честно выплачивающий все акцизы, все налоги, - отметил Иванов. - То есть мы могли бы показать пример другим компаниям в регионе, как нужно работать по-честному. Активы "Веды" нам, наверное, менее интересны, а вот активы другого должника - "ОСТ-Алко" могли бы нас заинтересовать.


Foodmonitor.ru
 

15.06.2010