Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Сварог" фактически уходит с рынка. Компания переходит в ведение основного кредитора — краснодарской фирмы "Лотос–Лэнд"

Один из крупнейших импортеров алкоголя в России — петербургская компания "Сварог" фактически уходит с рынка. Компания переходит в ведение основного кредитора — краснодарской фирмы "Лотос–Лэнд", собщает DP.RU.

Материальные и нематериальные активы компании "Сварог", основанной в 1992 году, приобрело ООО "Фирма "Лотос–Лэнд" (Краснодар), рассказал ее генеральный директор и совладелец Дмитрий Коваленко. Краснодарская "Лотос–Лэнд", дистрибьютор и импортер алкоголя, работает на этом рынке с 1997 года. Оборот компании в 2009 году составил более 2 млрд рублей. Генеральный директор ЗАО "Сварог" Александр Слугин (по данным участников рынка, основной владелец) подтвердил, что ведет переговоры с "Лотос–Лэнд", отметив, что их подробности раскрывать рано.

Дмитрий Коваленко рассказал, что "Лотос–Лэнд" приобрел товарные запасы, торговые знаки и оборудование "Сварога". При этом большинство сотрудников "Сварога" — 70 человек — с 1 июня работают в недавно созданном петербургском филиале "Лотос–Лэнда". Сумма сделки не разглашается. Аналитик управляющей компании "Финам" Максим Клягин стоимость операционного бизнеса компании без учета долгов и товарного запаса оценивает в 100 млн рублей.

В 2007 году "Сварог" входил в десятку крупнейших импортеров вина в России. В 2008 году его оборот, по данным СПАРК, составил почти 1 млрд, в 2009–м — уже менее 250 млн рублей, по оценкам экспертов. По мнению участников рынка, причина в том, что в последний год компания лишилась большинства поставщиков. Рынок вина в России: 155 млрд рублей — емкость рынка столовых вин в России в 2009 году. 34% — доля импортного вина на рынке России в 2009 году.


Независимый винный клуб
 

15.06.2010