Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Президент против запрета относить на валовые расходы более 20% убытков прошлых периодов

От­ме­нить за­ко­но­да­тель­ные нор­мы от­но­си­тель­но от­не­се­ния на ва­ло­вые рас­хо­ды лишь 20% убыт­ков по со­сто­я­нию на 1 ян­ва­ря 2010 го­да, что уста­нов­ле­но на те­ку­щий год, и про­ве­де­ния кон­тро­ли­ру­ю­щи­ми ор­га­на­ми вне­пла­но­вых про­ве­рок без пре­ду­пре­жде­ния субъ­ек­тов хо­зяй­ство­ва­ния пред­ла­га­ет пре­зи­дент Укра­и­ны Вик­тор Яну­ко­вич.

Со­от­вет­ству­ю­щий законопроект" О вне­се­нии из­ме­не­ний в не­ко­то­рые за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Укра­и­ны по во­про­сам налогообложения" №6517 пре­зи­дент за­ре­ги­стри­ро­вал в по­не­дель­ник в пар­ла­мен­те.

"Про­ект за­ко­на преду­смат­ри­ва­ет (...) от­ме­ну нор­мы от­но­си­тель­но уче­та в 2010 го­ду в со­ста­ве ва­ло­вых рас­хо­дов на­ло­го­пла­тель­щи­ка лишь 20% от­ри­ца­тель­но­го зна­че­ния объ­ек­та на­ло­го­об­ло­же­ния, сфор­ми­ро­ван­но­го на 1 ян­ва­ря 2010 года", - го­во­рит­ся в до­ку­мен­те.

По­ми­мо то­го, до­ку­мент со­кра­ща­ет сро­ки про­ве­де­ния пла­но­вых и вне­пла­но­вых вы­езд­ных про­ве­рок кон­тро­ли­ру­ю­щих ор­га­нов.

Как со­об­ща­ет­ся в по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке к до­ку­мен­ту, ре­а­ли­за­ция пред­ло­жен­ных из­ме­не­ний, в част­но­сти, поз­во­лит предот­вра­тить рас­ши­ре­ние ос­но­ва­ний для вме­ша­тель­ства на­ло­го­вых ор­га­нов в де­я­тель­ность субъ­ек­тов хо­зяй­ство­ва­ния, ухуд­ше­ние их финан­со­во­го со­сто­я­ния.

Как со­об­ща­лось, при­ня­тый 20 мая Вер­хов­ной Ра­дой пра­ви­тель­ствен­ный за­ко­но­про­ект №6337 о вне­се­нии по­пра­вок в ряд за­ко­нов о на­ло­го­об­ло­же­нии на днях под­пи­сан спи­ке­ром Вер­хов­ной Ра­ды Вла­ди­ми­ром Лит­ви­ном, то­гда как ин­фор­ма­ция о под­пи­са­нии это­го до­ку­мен­та гла­вой го­су­дар­ства по­ка от­сут­ству­ет.

За­кон, в част­но­сти, преду­смат­ри­ва­ет су­ще­ствен­ное рас­ши­ре­ние пол­но­мо­чий на­ло­го­вых ор­га­нов, по­вы­ше­ние ак­ци­зов на ал­ко­голь­ные на­пит­ки, пи­во, си­га­ре­ты и неф­те­про­дук­ты, что долж­но бу­дет спо­соб­ство­вать уве­ли­че­нию объ­е­мов по­ступ­ле­ний в гос­бюд­жет.

По­ми­мо то­го, до­ку­мен­том на те­ку­щий год вво­дит­ся нор­ма от­но­си­тель­но от­не­се­ния на ва­ло­вые рас­хо­ды лишь 20% убыт­ков по со­сто­я­нию на 1 ян­ва­ря 2010 пла­тель­щи­ка.

По материалам: Интерфакс-Украина
 

15.06.2010