Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Запрет на ночную продажу алкоголя планируют отменить в Приморье

Прокуратура края усмотрела в профилактической мере дискриминацию торговых сетей

Прокуратура Приморья направила в Законодательное Собрание протест на положение закона, запрещающего ночную продажу алкоголя в торговых точках края. Однако депутаты комитета по продовольственной политике и природопользованию ЗС ПК рекомендовали приморскому парламенту отклонить данный протест. Ситуация может зайти в тупик, если надзорный орган не предложит свой вариант спорной статьи, полагают эксперты.
Краевой закон о регулировании продажи алкогольной продукции принят в декабре 2009 года, а разработка законопроекта заняла перед тем несколько месяцев. Как утверждают краевые депутаты, руководствовались они "заботой о защите общественной нравственности, профилактикой алкоголизма, и усилением госконтроля в области торговли горячительными напитками".

- Принимая данный закон, краевые власти действовали всецело в русле государственной политики. В стране начинается борьба с алкоголизмом, и приморские депутаты просто обязаны были ее поддержать, сообщил РИА "Ежедневные новости Владивостока" депутат Законодательного собрания края, доктор медицинских наук Анатолий Беляев. -Совершенно ненормально, когда потребление алкоголя достигло 18 литров на каждого россиянина в год. На мой взгляд, конечно, одними ограничительными мерами не обойтись, необходима разъяснительная работа, профилактика, борьба с торговлей фальсифицированной продукцией. Но и запреты необходимы.

Статья 6 краевого закона, вызвавшая протест прокурора, выглядит следующим образом.

"Дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции

1. На территории Приморского края запрещается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции организациями (за исключением организаций общественного питания) с 22 до 9 часов.

2. Организации общественного питания осуществляют розничную продажу алкогольной продукции по режиму работы организации".

Формальным основанием для протеста стало то, что данным положением созданы дискриминационные условия для торговых предприятий - в отличие от кафе и ресторанов, которым вести розничную продажу алкоголем не запрещается в течение всех суток. Тем самым, считают в надзорном органе, ограничивается свобода их предпринимательской деятельности. К тому же статьей 16 Федерального закона № 171 не предусмотрено право субъектов Федерации ограничивать круг хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную торговлю спиртными напитками. Как будто бы, краевой закон нарушает и ФЗ "О защите конкуренции".

Депутаты профильного комитета с такой формулировкой не согласились. Во-первых, львиная доля алкоголя реализуется как раз не через предприятия общественного питания, а через магазины.

Во-вторых, "перерыв" на торговлю крепким спиртным был связан не только с необходимостью сделать его недоступным для широких масс приморцев. Известно, что в ночное время через торговую сеть реализуется большое количество фальсифицированной, немаркированной продукции. Часто продукцией торгуют "мимо кассы". Все это наносит большой ущерб, как здоровью граждан, так и государственной казне.

В-третьих, уменьшение количества алкоголя, потребляемого гражданами в ночное время, способствуют снижению уличной и бытовой преступности, правонарушений в сфере гражданского законодательства, снижает количество смертей от алкогольных отравлений, несчастных случаев и так далее. Как правило, наибольшее количество преступлений, сопряженных со злоупотреблением спиртным, происходит в поздние часы.

Собственно, запрет на продажу крепкого алкоголя в ночное время действует несколько месяцев и уже доказал свою эффективность. Закон поддержан исполнительной властью: губернатором, главами муниципальных образований, общественными и партийными организациями.

Тем более, что от торговых предприятий не поступало никаких жалоб на дискриминацию и нарушение конкуренции. Во всяком случае - публично. Хотя можно предположить, что многие магазины, работающие в ночное время, и несут определенные убытки. Объемы водки и коньяка, реализуемых в темное время суток в приморских супермаркетах, ранее были довольно существенны. А за нарушение краевого закона для торговых организаций положены штрафы и весьма существенные.

Протест прокурора делает ситуацию патовой. С одной стороны, формально надзорный орган прав. С другой, от этого следования букве Закона теряется его дух. Полезный и нужный нормативный акт потеряет смысл, если депутатам придется отменить статью 6.

- Ограничения продажи алкогольной продукции, которые действуют в Приморье последние месяцы, дали положительный эффект. Думаю, в прокуратуре прекрасно понимают, что значительное количество преступлений, включая экстремистской направленности, совершаются "под градусом". Поэтому в данной ситуации вынесение протеста - полумера, полушаг. Надзорному органу следовало бы подсказать депутатам, как безукоризненно сформулировать норму, чтобы она не вызывала претензий, - считает политолог, директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас.

РИА "Ежедневные новости Владивостока" будет следить за развитием ситуации.
 

15.06.2010