Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Все лето в Эстонии будет проходить кампания "Eзжай с трезвой головой!"

За рулем: Трезвость не измеряется алкометром

Все лето в Эстонии будет проходить кампания "Sõida kaine peaga!/Eзжай с трезвой головой!" Но сразу до всех она не доходит. И первые две недели июня уже не обошлись без сюрприза.

Лишнее напоминание никогда не помешает. Но действует далеко не на всех. И сюрприз, который преподнес полицейский, севший недавно за руль пьяным, лишнее доказательство тому, что под градусом можно найти приключения даже там, где их никогда не ожидаешь. Так и случилось на острове Хийумаа, когда он врезался ранним утром в дом.

Горят на "промиллях" министры, депутаты, дипломаты и даже несовершеннолетние. На сайте Департамента шоссейных дорог можно ознакомиться со статистикой, которая показывает, что эта "забава" всем возрастам покорна, но особенно ее предпочитает молодежь с небольшим шоферским стажем.

Есть и обнадеживающие факты, что хоть и попадаются водители со штрафными промилле, но степень опьянения в основном символическая. Опять же доказано, что даже малость алкоголя иногда поднимает настроение и расслабляет до больших неприятностей. Особенно, если это связано с наездами на пешеходов (которые тоже бывают не всегда трезвы).

Для самой-самой страховки уже используются широко рекламируемые алкометры. Но полицейские рейды все-таки выявляют иногда до 20% алкогольных нарушителей ПДД. И предстоящие праздничные дни 23-24 июня ежегодно становятся самыми урожайными. В том числе и на аварии по вине пьяных водителей.

Призыв нынешней кампании ездить с ТРЕЗВОЙ головой - очень точный. Трезвость не допускает толкований ее степени, как не допускают свежесть и беременность. Поэтому, чтобы не доставлять неудобства себе и окружающим, лучше не испытывать судьбу на трезвость, которой нет. Главное, о чем все забывают в таких ситуациях, о судьбе других людей, среди которых есть и самые близкие.

* * *
Про степени опьянения ходят разные анекдоты. Хватает их и в реальной жизни на дорогах. В 2001 году пьяный водитель не разглядел, что впереди едет полицейская машина. Ее скорость его не устраивала и он начал сигналить, требуя для себя простора. Полицейские успели от него оторваться, а затем сопроводили невнимательного в отделение.

Случаются с полицейскими и другие анекдоты. Как тот, с которого начали этот разговор. Потому что за рулем все равны. И трезвые, и пьяные. И проводимая кампания за трезвую езду тоже ко всем относится.


Novosti.err.ee
 

15.06.2010