Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Справка о деятельности Госалкогольинспекции Республики Татарстан в январе-мае 2010 года

Контроль качества продукции


В январе-мае 2010 года проинспектировано:
64,7 тыс. дал алкогольных изделий (в том числе в мае – 6,6 тыс. дал) и 315,4 тыс. дал этилового спирта производства предприятий-изготовителей Республики Татарстан;
14,5 тыс. дал этилового спирта производства ООО «Сканди» (Самарская обл.), вве-зенного ООО «Нурлатский ликероводочный завод»;
44,6 тыс. дал (в том числе в мае – 9,1 тыс. дал) ввезенного из-за пределов республики спиртосодержащего сырья для производства алкогольной продукции (виноматериалы, спир-тованные соки, коньяк).
Проверенные в январе – мае 2010 года этиловый спирт и алкогольная продукция про-изводства республики, ввезенные спирт и спиртосодержащее сырьё соответствуют установ-ленным требованиям.

C начала 2010 года испытательной лабораторией Госалкогольинспекции Республики Татарстан и подведомственным государственным учреждением «Республиканский центр не-зависимой экспертизы и мониторинга потребительского рынка» проведены испытания 5211 образцов этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе в мае – 985 образцов), а также 48 образцов питьевой воды (в том числе в мае – 12 образцов).

Контрольно-инспекционная деятельность


В январе – мае 2010 года проведена проверка ООО «Нурлатский ликеро - водочный завод» и 19 проверок предприятий, использующих этиловый спирт на цели, не связанные с производством алкогольной продукции, в том числе 2 внеплановые документарные провер-ки.
В ходе проверок выявлены несоответствие процедур приемки, хранения, отпуска и учета этилового спирта установленным требованиям, выданы соответствующие предписа-ния.

Проведено 1360 инспекционных проверок и административных расследований, в том числе в сфере контроля за оптовой и розничной реализацией алкогольной и спиртосодержа-щей продукции - 826.
Совместно с другими контролирующими и правоохранительными органами респуб-лики сотрудниками Госалкогольинспекции Республики Татарстан проведено 586 проверок, в том числе с МВД Республики Татарстан – 449, с Управлением Роспотребнадзора по Респуб-лике Татарстан – 94, с органами Прокуратуры Республики Татарстан – 41, с другими орга-нами - 2.
Нарушения действующего законодательства выявлены в 1289 торговых объектах (в том числе в сфере контроля за оптовой и розничной реализацией алкогольной и спиртосо-держащей продукции – в 781), что составило 95 % от общего количества проверенных торго-вых предприятий. Всего выявлено 1771 нарушение (в том числе в сфере контроля за оптовой и розничной реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции – 807).
По всем выявленным в ходе проверок нарушениям материалы переданы на рассмот-рение в уполномоченные органы.
По сравнению с аналогичным периодом 2009 года количество проверок увеличилось на 11 %, количество торговых объектов, в которых выявлены нарушения действующего за-конодательства - на 17 %. Результативность проведенных мероприятий повысилась на 5,2 процентных пункта.
В результате активизации совместных мероприятий с подразделениями МВД по Рес-публике Татарстан и районными прокуратурами в 2,5 раза увеличилось количество установ-ленных фактов продажи продукции, запрещенной к реализации несовершеннолетним, в том числе, фактов продажи алкоголя – на 54%. Выявлено 364 факта продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе самогона) гражданами из частных хозяйств (в 2009 году - 326).
В 2 раза больше выявлено фактов продажи спиртных напитков предприятиями тор-говли, не имеющими соответствующих лицензий.
Выявлено 2 факта реализации алкогольной продукции с нарушением порядка ценооб-разования.
На 82 % увеличилось количество выявленных случаев реализации продукции с ис-текшим сроком годности, сумма утилизированной продукции возросла в 5,6 раза.
Вместе с тем, наблюдается тенденция к снижению реализации алкогольной продук-ции, маркированной с нарушением установленного порядка, не соответствующей требовани-ям ГОСТ, а также - без надлежаще оформленных документов.

Меры, принятые по выявленным нарушениям


За нарушения законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции, в январе-мае 2010 г. по решениям Арбитражного суда Республики Татарстан аннулированы 15 лицензий, в том числе в мае - 4 лицензии: ООО «Азамат», ООО «Елена», ООО «У Данила», ООО «Ягуар» - за повторное в течение года несвоевременное представление деклараций о розничной продаже алкогольной продукции в лицензирующий орган.
Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами приостановлено действие 4 лицензий, в том числе в мае - лицензии ООО «Винный погре-бок» (Елабужский район) – в связи с непредставлением декларации о розничной продаже ал-когольной продукции в лицензирующий орган.
С начала 2010 года по итогам проведенных совместно с органами МВД РТ проверок возбуждено 8 уголовных дел по части 1 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих тре-бованиям безопасности, жизни или здоровья потребителей).

По фактам нарушений в области производства и оборота алкогольной продукции с начала 2010 года в Госалкогольинспекцию Республики Татарстан и ее территориальные ор-ганы поступило на рассмотрение, а также направлено Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами на рассмотрение в иные органы, уполномочен-ные рассматривать дела об административных правонарушениях, 1277 дел, в том числе по нарушениям в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – 949.
Принято решений по 1330 делам, в том числе о нарушениях в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – 945.
Наложено штрафов на сумму 5110 тыс. рублей, в том числе за нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – 4590,6 тыс. руб.
Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами с начала 2010 года направлено на рассмотрение 413 дел об административных правонаруше-ниях, в том числе за нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосо-держащей продукции - 85, по которым вынесено 449 решений, в том числе за нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции - 64, наложено штрафов на сумму 1173,9 тыс. рублей, в том числе за нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – 654,5 тыс. руб.
По КоАП Республики Татарстан в Госалкогольинспекцию Республики Татарстан и ее территориальные органы с начала 2010 года поступило на рассмотрение 864 дела об админи-стративных правонарушениях. По поступившим материалам вынесено 881 решение, наложе-но штрафов на сумму 3936,1 тыс. рублей.
С начала 2010 года всего изъято, конфисковано и обращено в собственность государ-ства 1858,4 л алкогольной и спиртосодержащей продукции. Из них судами конфисковано 170,55 л, Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами приняты решения об обращении в собственность государства изъятой из незаконного оборо-та алкогольной и спиртосодержащей продукции 1688 л.
Утилизирована в установленном порядке выявленная в реализации продукция ненад-лежащего качества с истекшим сроком годности на сумму 319,2 тыс. рублей.
В 2010 году Межведомственной комиссией было рассмотрено 52 материала, из них 30 материалов (29,4 дал) представлены Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее тер-риториальными органами, один материал (1200,0 дал) - органами МВД Республики Татар-стан, 21 материал (7,3 дал) – Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Татарстан, по которым было при-нято решение об уничтожении изъятой из незаконного оборота и конфискованной алкоголь-ной и спиртосодержащей продукции в общем объеме 1236,7 дал.
Из общего количества направленной на уничтожение алкогольной и спиртосодержа-щей продукции, количество алкогольной продукции составляет 28,8 дал (2,3 % от общего количества), спиртосодержащей продукции – 1205,1 дал (97,5 %), самогона – 2,8 дал (0,2 %).
По состоянию на 01.06.2010 г. Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и упол-номоченными органами уничтожено 7373,8 дал, не уничтожено – 405,3 дал.


Госалкогольинспекция Республики Татарстан.
 

11.06.2010